• Главная страница
  • » Статьи
  • » Оплата труда
  • » Вопрос - ответ 5...Известно, что в нашей компании с 01.03.2013 изменятся размеры окладов. При приеме на работу в январе или феврале 2013 г. можно ли сразу в трудовом договоре прописать, что работнику устанавливается оклад, например, в размере 15 000

Вопрос - ответ 5...Известно, что в нашей компании с 01.03.2013 изменятся размеры окладов. При приеме на работу в январе или феврале 2013 г. можно ли сразу в трудовом договоре прописать, что работнику устанавливается оклад, например, в размере 15 000

2024

Известно, что в нашей компании с 01.03.2013 изменятся размеры окладов. При приеме на работу в январе или феврале 2013 г. можно ли сразу в трудовом договоре прописать, что работнику устанавливается оклад, например, в размере 15 000 руб., а с 01.03.2013 работнику устанавливается оклад в размере 20 000руб.? И еще вопрос: если участниками Общества при избрании генерального директора принято решение установить директору оклад в размере 60 000, а через полгода 70 000руб., можно ли это сразу зафиксировать в трудовом договоре, чтобы не оформлять потом дополнительное соглашение?

В соответствии со ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором.

Поскольку условие о повышении оклада работнику не ухудшит его положение, оно может быть закреплено в трудовом договоре. Однако, фиксируя в трудовых договорах с работниками поэтапное повышение размера их заработной платы, следует учитывать следующее.

Размеры оплаты труда (оклад, тарифная ставка) устанавливаются штатным расписанием организации. Размеры окладов (тарифных ставок) в трудовых договорах, заключаемых с работниками, устанавливаются в соответствии со штатным расписанием. Установленный в трудовом договоре первоначальный «пониженный» размер оклада никак не должен быть связан с испытанием работников (в том числе и генерального директора). В случае проведения контрольно-надзорных мероприятий органы Государственной инспекции труда, скорее всего, расценят установление пониженного размера оплаты труда на период равный сроку испытания, установленному руководителю организации, как нарушение ч. 3 ст. 70 ТК РФ.

Повышение размеров окладов в организации с 01.03.2013 должно быть правильно оформлено. Так, в начале года может быть издан приказ о внесении изменений в штатное расписание с этой даты. В этом случае возможно, чтобы при приеме на работу в трудовом договоре указывался «текущий» размер оклада в соответствии с действующим штатным расписанием, и с учетом вводимых в него изменений сразу же указывался «повышенный» размер оклада и дата, с которой изменения вступают в силу. Обратите внимание: при таком способе оформления, если повышение окладов по каким- либо причинам в компании не произойдет, данное условие, уже внесенное в трудовые договоры сотрудников, принятых на работу в январе и феврале, необходимо будет соблюдать, даже если работодатель не будет располагать соответствующими финансовыми возможностями.

В.С. Еремин

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль