• Главная страница
  • » Статьи
  • » Оплата труда
  • » Вопрос - ответ 4...Каков порядок выдачи расчетных листков для сотрудников? Можно ли их высылать по корпоративной почте лично каждому? Или выдавать перед либо после выплаты заработной платы?

Вопрос - ответ 4...Каков порядок выдачи расчетных листков для сотрудников? Можно ли их высылать по корпоративной почте лично каждому? Или выдавать перед либо после выплаты заработной платы?

7397

Согласно ст. 136 ТК РФ работодатель обязан при выплате заработной платы в письменной форме извещать работника о расчетном периоде, составных частях заработка, удержаниях, общей денежной сумме и т. д. Форма расчетного листка, вручение которого работнику и является способом надлежащего извещения, утверждается работодателем в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ.

При этом законом не регламентирован порядок обеспечения работников расчетными листками, из чего можно сделать вывод, что названный порядок должен быть определен работодателем самостоятельно в локальном нормативном акте (например, в Правилах внутреннего трудового распорядка или Положении об оплате труда).

Что касается сроков вручения расчетных листков, то так как обязанность извещения, предусмотренная ст. 136 ТК РФ, установлена при выплате заработной платы, то, соответственно, работники бухгалтерии предприятия должны вручать работникам расчетные листки одновременно с выплатой заработной платы.

Если же работники получают заработную плату путем ее перечисления на банковские карточки, представляется правильным расчетные листки вручать работникам в дни соответствующих перечислений либо направлять по электронной почте.

При разработке положений локального нормативного акта, регулирующих порядок выдачи работникам расчетных листков, рекомендуем руководствоваться следующим:

1. Расчетные листки выдаются работникам при выплате заработной платы;

2. Выдача расчетных листков является обязанностью работодателя.

Поэтому не стоит включать в текст локального нормативного акта нормы, согласно которым:

  • выдача расчетных листков производится по требованию работника;
  • работник обязан явиться в бухгалтерию для получения расчетного листка;
  • получение расчетного листка необходимо заблаговременно согласовать по телефону и т. п.

Л.Е. Галайда



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Статья для специалистов по работе с кадрами!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение.

Дополнительно Вы сможете:
- прочитать еще 5600 рекомендаций по кадровой и HR-тематике
- скачать 4800 готовых образцов документов
- посмотреть 54 видеолекции по трудовому законодательству

Подарок дня: Справочник должностных инструкций по профстандартам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль