• Главная страница
  • » Статьи
  • » Архив
  • » Вопрос - ответ 3... Работнику, обучающемуся по заочной форме обучения, предоставляется отпуск для подготовки и защиты выпускной работы и сдачи итоговых экзаменов - четыре месяца. Может ли работник по его заявлению использовать такой отпуск частично

Вопрос - ответ 3... Работнику, обучающемуся по заочной форме обучения, предоставляется отпуск для подготовки и защиты выпускной работы и сдачи итоговых экзаменов - четыре месяца. Может ли работник по его заявлению использовать такой отпуск частично

2079

Работнику, обучающемуся по заочной форме обучения, предоставляется отпуск для подготовки и защиты выпускной работы и сдачи итоговых экзаменов - четыре месяца. Может ли работник по его заявлению использовать такой отпуск частично (скажем, несколько дней, затем через некоторое время еще неделя или несколько дней), или отпуск во всех случаях предоставляется только целиком?

Отпуск с сохранением среднего заработка для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - это гарантия, предусмотренная ст. 173 ТК РФ, а также ст. 17 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Учебный отпуск имеет целевой характер и предоставляется только на основании справки-вызова образовательного учреждения. Форма справки-вызова утверждена приказом Минобразования России от 13.05.2003 № 2057 «Об утверждении форм справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других льгот, связанных с обучением в высшем учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию».

Необходимо учитывать, что основанием для издания приказа о предоставлении учебного отпуска является не заявление работника, а именно справка-вызов. Поэтому продолжительность отпуска в справке-вызове и в приказе работодателя должна быть одинакова и соответствовать требованиям законодательства. Она не может быть изменена (увеличена или сокращена) соглашением сторон. Сокращение или прерывание учебного отпуска, даже по просьбе самого работника, законом не предусмотрено.

Таким образом, предоставление сокращенного отпуска для подготовки и защиты выпускной работы и сдачи итоговых экзаменов либо его прерывание на основании заявления работника законом не предусмотрено и рассматривается как нарушение норм трудового права.

В.С. Еремин

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль