Вопрос-ответ № 10

2630

В праздничные, а иногда и в выходные дни мы привлекаем работников (в основном ИТР) к дежурству на дому: т. е. работник находится дома, конечно же, в трезвом виде, обязан отвечать на телефонные звонки и при необходимости выехать на рабочее место. Как оплатить дежурство в выходной день? И вообще, подлежит ли оплате выходной день на дежурстве или предоставляется дополнительный день отдыха? О. В. Оснадчук, главный юрисконсульт ОАО «Богучанская ГЭС»

НА № 10‘2004В период существования СССР правовое регулирование дежурств осуществлялось на основании постановления ВЦСПС от 02.04.54 № 233 «О дежурствах на предприятии». В соответствии со ст. 423 ТК РФ нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, действующие на территории РФ, применяются постольку, поскольку они не противоречат ТК РФ. Но данный нормативный акт понимает под дежурством выполнение работником не своей основной работы, а особых обязанностей, связанных с необходимостью ответственного оперативного решения в нерабочее время различных неотложных вопросов, которые он выполняет, находясь на работе.

Поскольку такой режим работы, как «дежурство на дому», действующим законодательством о труде не предусмотрен, то его регулирование должно быть установлено на локальном уровне (в коллективном договоре, правилах внутреннего трудового распорядка или ином локальном нормативном акте). Если во время дежурства на дому в выходной день работник выходит на работу, то оплата в соответствии со ст. 153 ТК РФ должна быть произведена в повышенном размере или по желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха.

Поскольку во время «дежурства на дому» работник не получает полноценного отдыха, испытывает определенные неудобства, то, безусловно, в соответствии с локальным нормативным актом за это должны быть предусмотрены компенсации (оплата в определенном размере или дополнительное время отдыха).

Если такие дежурства носят систематический характер, то по аналогии со ст. 103 ТК РФ необходимо установить график дежурств, с которым работник должен быть ознакомлен не менее чем за месяц. Особенности такого режима рабочего времени необходимо указать в трудовом договоре. Если же указанные дежурства носят разовый характер, то всякий раз необходимо получать письменное согласие работника.

Например, в п. 8 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников железнодорожного транспорта, непосредственно связанных с движением поездов, утв. приказом МПС России от 05.03.04 № 7, сказано: дежурным по железнодорожным станциям, начальникам железнодорожных станций участков инфраструктуры, оборудованных диспетчерской централизацией, автоблокировкой и полуавтоблокировкой, дежурному персоналу электромонтеров и электромехаников тяговых подстанций, электростанций районов электрических сетей и дистанций контактной сети, работникам хозяйства сигнализации и связи, приемосдатчикам груза и багажа, работникам восстановительных поездов, проводникам пассажирских вагонов, проводникам по сопровождению специальных вагонов может устанавливаться дежурство на дому (при возможности вызова на работу) или в специально оборудованной комнате (помещении), в купе вагона. Дежурство на дому или в специально оборудованной комнате (помещении), в купе вагона допускается с письменного согласия работника в соответствии с утвержденными работодателем с учетом мнения представительного органа работников положениями о дежурстве в соответствующих видах деятельности железнодорожного транспорта.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль