Вопрос-ответ 4

1637
…предусмотрено ли уменьшение предпраздничного дня на один час для работников, работающих неполное рабочее время (например, 4 часа в день)?

ПОДРОБНЕЕ

О том, как в течение трудовых отношений ознакомить работника с новым локальным нормативным актом, утв. грифом утверждения или приказом, см.: «Электронная система кадровика». «Алгоритмы выбора пошаговой инструкции».

Получить бесплатный доступ на один день можно по тел.: 8 (495) 937-90-82

Трудового Кодекса РФ (далее - ТК РФ) продолжительность рабочего дня (смены), непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. Закон не предусматривает специальных правил о сокращении (или несокращении) рабочего времени в предпраздничный день для лиц, работающих на условиях неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ), по совместительству (ст. 287 ТК РФ) или для тех работников, которым сокращенное рабочее время установлено законом (ст. 92 ТК РФ), локальным нормативным актом работодателя.

Соответственно указанным категориям работников сокращение времени работы в предпраздничный день на один час производится по общему правилу. Данный вывод подтверждается решением Верховного Суда РФ от 29.09.2006 № ГКПИ06-963. Рабочий день сокращается при пяти- и шестидневной рабочей неделе. Исключения из данного правила определены в ч. 2 ст. 95 ТК РФ.

Нерабочие праздничные дни установлены ст. 112 ТК РФ. Подзаконными актами, локальными нормативными актами работодателей нерабочие праздничные дни устанавливаться не могут.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль