• Главная страница
  • » Статьи
  • » Архив
  • » Вопрос 2...Обязан ли работодатель предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет отцу ребенка, если мама не работает и сам отец прописан в чернобыльской зоне и пользуется сокращенным рабочим днем?

Вопрос 2...Обязан ли работодатель предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет отцу ребенка, если мама не работает и сам отец прописан в чернобыльской зоне и пользуется сокращенным рабочим днем?

2528

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Однако данный отпуск может быть использован полностью или по частям не только матерью, но и отцом ребенка, бабушкой, дедушкой, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

НА № 12‘2012Согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», ч. 1 и 2 ст. 2, ч. 1ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Федеральный закон № 255-ФЗ) право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеет не только мать ребенка, но и отец, другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком, если они подлежат обязательному социальному страхованию и находятся в отпуске по уходу за ребенком. Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержден приказом.Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н.

НА № 4‘2010Кроме того, в случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц (п. 4 ст. 11.1 Федерального закона №255-ФЗ).

В соответствии со ст. 18-20 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» ряду категорий граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пособие в период отпуска по уходу за ребенком выплачивается в двойном размере до исполнения ребенку трех лет. Об особенностях назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком таким гражданам говорится в постановлении Правительства РФ от 31.12.2004 № 907 «О социальной поддержке граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и от 16.07.2005 № 439 «О Правилах выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», а также в Разъяснении о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет, утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 01.12.2008 № 692н.

Таким образом, работодатель обязан предоставить отцу ребенка отпуск по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста, т. е. трех лет, и выплачивать пособие. Для оформления отпуска по уходу за ребенком, кроме личного заявления, работнику следует предоставить работодателю подтверждение, что мать ребенка не использует данный вид отпуска и не получает пособие. В связи с тем, что мать ребенка не работает, работник (отец ребенка) должен предоставить работодателю ксерокопию трудовой книжки матери ребенка и справку из органа социальной защиты населения о том, что она не получает пособие по уходу за ребенком. Также необходимо учитывать, что время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста не включается в стаж работы, дающей право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 121 ТК РФ).

О.С. Соколова

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль