Вопрос-ответ № 11

2728

Работников нужно временно перевести с графика, указанного в правилах внутреннего трудового распорядка, на другой график из имеющихся в ПВТР данного структурного подразделения. Есть согласие работников на такой перевод. Достаточно ли для этого распоряжения по структурному подразделению? И. Т. Власова, начальник бюро ОАО «ММК-МЕТИЗ»

Если в одном структурном подразделении имеются графики сменности для отдельных групп работников, то, полагаю, при наличии письменного согласия работника возможно его перемещение с одного сменного графика работы на другой на основании распоряжения по структурному подразделению. При этом должен соблюдаться ряд условий:1) не происходит изменения трудовой функции работника и обязательных условий трудового договора;2) порядок перемещения отражен в локальном нормативном акте (например, правилах внутреннего трудового распорядка);3) оба графика сменности доведены до работника не позднее чем за месяц (ст. 103 ТК РФ);4) соблюдены нормы о предоставлении ежедневного (междусменного) и еженедельного непрерывного отдыха (ст. 103 и 110 ТК РФ).

Если же меняется трудовая функция работника или обязательные условия трудового договора, то необходимо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору, на основании которого издать приказ о переводе или об изменении определенных сторонами условий трудового договора.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль