Вопрос-ответ № 9

2010

На предприятии издан приказ о переносе рабочего дня 31 августа (пятница) на выходной день 11 марта (воскресенье), в рамках годовой нормы рабочего времени. Работники ознакомлены с приказом 2 марта (т. е. за 9 дней). Не нарушается ли в данном случае ст. 103 ТК РФ, по которой график сменности доводится до сведения работников не позднее чем за 1 месяц? А. Бармина, инспектор ОК, г. Хабаровск

Поскольку в данном случае речь не идет о сменной работе, при которой необходимо утверждать график сменности, то и о нарушении ст. 103 ТК РФ также говорить не приходится. Но из приведенного вопроса не понятно, на предприятии один выходной день в неделю или два. При переносе рабочего дня на выходной день необходимо учитывать требования ст. 110 и 111 ТК РФ, согласно которым работникам предоставляется еженедельный непрерывный отдых продолжительностью не менее 42 часов. Если на предприятии суббота – выходной день, то такой перенос возможен, а если суббота рабочая, то нет.

Ссылка на то, что перенос осуществляется в пределах годовой нормы рабочего времени, в данном случае неприемлема: об учетном периоде продолжительностью один год можно говорить лишь при суммированном учете рабочего времени. В соответствии с ч. 1 ст. 104 ТК РФ введение суммированного учета рабочего времени допускается, когда по условиям производства не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени. Из приведенного вопроса ясно, что на предприятии учет ведется по рабочим дням и рабочим неделям.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль