Вопрос-ответ № 8

2490

Если при сменном графике работы смены выпали, например, на 4 и 5 января 2009 г., нужно ли предварительное согласие работника, издание приказа и ознакомление работника с приказом? Н. Афанасьев, г. Подольск

Графики сменности составляются с учетом необходимости выполнения работ в нерабочие праздничные дни, если приостановка работы невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), а также если работы вызваны необходимостью обслуживания населения, неотложного ремонта или погрузочно-разгрузочных операций. Производство указанных работ допускается в соответствии с ч. 6 ст. 113 ТК РФ.

Поскольку условие о сменной работе указано в трудовом договоре и работник своевременно ознакомлен с графиком сменности и правилами внутреннего трудового распорядка, то предварительное согласие работника на работу 4 и 5 января не требуется, равно как не требуется и издание дополнительного приказа о привлечении работника к работе в нерабочий праздничный день. Предполагается, что работник, подписывая трудовой договор, выразил согласие на работу в соответствии с графиком сменности, в т. ч. и в те дни, когда смена приходится на нерабочий праздничный день.

Если же работник привлекается к работе в нерабочий праздничный день не в свою смену, то необходимо получить его письменное согласие, издать приказ и предоставить ему повышенную оплату или по его желанию другой день отдыха в соответствии со ст. 153 ТК РФ.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль