Работник взял «день за свой счет» по телефону. Можно ли наказать?

4598
Возникла у нас недавно в организации ситуация. На первый взгляд обычная, но нас она завела в тупик. Один из наших сотрудников в воскресенье позвонил по телефону руководителю организации и сказал, что хочет взять «день за свой счет» (в понедельник), так как его сестра уезжает, и надо присмотреть за больным маленьким племянником. Руководитель по телефону сказал ему, что в принципе не возражает, но все равно надо будет явиться с утра в отдел кадров и оформить все необходимые документы. Несмотря на это, работник на работу не вышел, ограничившись лишь звонком в отдел кадров. Мы оформлять в отсутствие работника никаких документов не стали. А руководитель сейчас настаивает на привлечении сотрудника к дисциплинарной ответственности за прогул. Возможно ли это?

Ситуация ваша, с одной стороны, очень непростая, а с другой - достаточно распространенная. И кто здесь прав, а кто виноват - необходимо выяснить. Что ж, давайте разбираться вместе.

Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Что же касается наших отношений с родственниками, то согласно ч. 2 ст. 128 ТК РФ работодатель обязан предоставить работникам отпуск без сохранения заработной платы в случае рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.

Кроме того, трудовым законодательством предусмотрена обязанность предоставления отпуска без сохранения заработной платы еще ряду категорий работников.

Как видим, ситуация вашего работника не подходит ни под один случай обязательного предоставления работнику отпуска без сохранения заработной платы, а это значит, что работодатель не обязан предоставлять работнику такой отпуск.

Кроме того, согласно уже упомянутой выше ст. 128 ТК РФ работник должен написать заявление с указанием причин, по которым ему нужен такой отпуск, а также продолжительность отпуска (пример). Следует отметить, что такое заявление обязательно не только в случае предоставления отпуска без сохранения заработной платы по соглашению сторон трудового договора (ч. 1 ст. 128 ТК РФ), но и в случае обязательного предоставления отпуска без сохранения заработной платы (ч. 2 ст. 128 ТК РФ).

Получив заявление работника о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, руководитель организации принимает решение о предоставлении такого отпуска или об отказе в его предоставлении.

ПОДРОБНЕЕ

О категориях работников, которым в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы, см. «Электронная система кадровика». «Полезные таблицы».

Получить бесплатный доступ на один день можно по тел. 8 (495) 937-90-82

В случае положительного решения руководителя организации издается соответствующий приказ (распоряжение). Приказ оформляется по форме № Т-6, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».

Наша справка

В трудовом законодательстве отсутствует определение понятия «близкие родственники». Для понимания, кого из членов семьи следует относить к данной категории, необходимо обратиться к Семейному кодексу РФ. Так, близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (ст. 14 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, для предоставления отпуска без сохранения заработной платы работник должен обратиться к работодателю с письменным заявлением, даже если предварительно стороны договорились о предоставлении такого отпуска по телефону. Кроме того, работник должен получить письменное согласие работодателя на предоставление такого отпуска, после которого должен быть оформлен приказ о предоставлении отпуска, и лишь после этого оставить рабочее место.

Так как работник на работу не явился, то к нему может быть применено дисциплинарное взыскание за прогул.

Прогул относится к дисциплинарным проступкам, за совершение которых работодатель вправе применить такой вид дисциплинарного взыскания, как увольнение работника*. Однако это крайняя мера. Работодатель с учетом конкретных обстоятельств происшедшего и на основании представленных объяснений отсутствующего работника (при их наличии) может вместо увольнения применить другие виды дисциплинарных взысканий, предусмотренные трудовым законодательством РФ, таких как замечание ИЛИ выговор (ст. 192 ТК РФ), Либо Не применять дисциплинарное взыскание вовсе.

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

Основанием для предоставления отпуска без сохранения заработной платы является письменное заявление работника

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ…

...коллективным договором организации могут быть предусмотрены другие случаи обязательного предоставления работникам отпуска без сохранения заработной платы (ч. 2 ст. 128 ТК РФ)

Здесь следует иметь в виду, что при наложении взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (ч. 5 ст. 192 ТК РФ), а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду (п. 53 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Резюме

Работник должен обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. В случае согласия руководителя на предос тавление такого отпуска оформляются соответствующие документы, и только после этого работник на законных основаниях имеет право не приходить на работу. В случае отсутствия указанных документов и самовольной неявки работника на его рабочее место (даже при условии предварительной договоренности об отпуске по телефону) работодатель вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание за прогул.

ПРИМЕР

Заявление работника о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы (фрагмент)

Работник взял «день за свой счет» по телефону. Можно ли наказать?



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Актуально


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Статья для специалистов по работе с кадрами!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение.

Дополнительно Вы сможете:
- прочитать еще 5600 рекомендаций по кадровой и HR-тематике
- скачать 4800 готовых образцов документов
- посмотреть 54 видеолекции по трудовому законодательству

Подарок дня: Справочник должностных инструкций по профстандартам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль