Вопрос-ответ № 5

2670

Как правильно организовать учет работы сотрудников, находящихся в сменном графике? Каким должен быть учетный период? И где он должен оговариваться – в трудовом договоре, в ПВТР, в политике оплаты труда и т. д.? Кто утверждает сменные графики? И. В. Фадеева, ведущий специалист ОАО «Мобильные телесистемы»

Очевидно, речь идет о сменной работе, которая вводится при наличии определенных в ч. 1 ст. 103 ТК РФ оснований. При таком режиме каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. В графиках сменности должно быть указано количество смен, их продолжительность, время начала и окончания работ в каждой смене, порядок перехода из одной смены в другую, продолжительность междусменного перерыва. График сменности утверждается руководителем организации с учетом мнения представительного органа работников. Как правило, графики сменности являются приложением к коллективному договору, но могут быть и самостоятельным локальным нормативным актом.

Работодатель обязан довести утвержденный график сменности до каждого работника не позднее чем за один месяц.

Если введение графика сменности связано с изменением организационных или технологических условий труда и ведет к изменениям обязательных условий трудового договора, то о его введении работник должен быть уведомлен в письменной форме не позднее чем за 2 месяца в соответствии со ст. 74 ТК РФ.

На работодателя возлагается обязанность вести точный учет фактически отработанного времени. Известны следующие виды учета рабочего времени:

  • поденный учет, при котором учетный период равен рабочему дню и его продолжительность, установленная в соответствующем порядке (с учетом ограничений ст. 94 ТК РФ), полностью отрабатывается в тот же рабочий день;
  • недельный учет, при котором должна соблюдаться установленная трудовым законодательством продолжительность рабочей недели (ст. 91 и 92 ТК РФ);
  • суммированный учет, при котором продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не должна превышать нормального числа рабочих часов.

Учетный период не может превышать одного года. При суммированном учете рабочего времени вызывает некоторую трудность разграничение работы в пределах нормы рабочего времени и сверхурочной. При работе в данном режиме продолжительность ежедневной работы (смены) может быть различной в разные дни. Смена любой продолжительности будет являться нормой. Трудовым законодательством не ограничена максимальная продолжительность рабочей смены при суммированном учете рабочего времени. На практике она составляет 10–12 часов.

Распределение нормальной продолжительности рабочего времени по рабочим дням в пределах учетного периода необходимо отразить в графике сменности. При этом работа за пределами продолжительности смены, установленной в соответствии с графиком, будет сверхурочной, даже если за учетный период отработанное работником время не превышает нормы.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР). Он включает продолжительность учетного периода, максимальную продолжительность рабочей смены, порядок чередования по сменам, длительность междусменного и еженедельного отдыха и т. д.

В соответствии со ст. 190 ТК РФ правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников, а также могут являться приложением к коллективному договору.

Если в организации введена сменная работа при суммированном учете рабочего времени, то это должно быть отражено в правилах внутреннего трудового распорядка и графике сменности. Поскольку режим рабочего времени является обязательным условием трудового договора, в нем это также должно быть отражено.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль