Вопрос-ответ № 2

2143

Можно ли заключить срочный трудовой договор на 2 месяца с выпускницей вуза (специальность – экономист-менеджер антикризисного управления)? Взяли на должность ассистента финансового отдела. О. Баграмян, г. Ярославль

Статьей 58 ТК РФ установлено, что срочный трудовой договор может заключаться на срок не более пяти лет. При этом ст. 59 ТК РФ предусматривает ряд оснований для заключения срочного трудового договора, как в обязательном порядке, так и по соглашению сторон.

В том случае, если работа, на которую принят работник, не относится к работам, предусмотренным ст. 59 ТК РФ, оснований для заключения срочного трудового договора не имеется. В письме Вы не указываете, для каких работ и по какой причине хотите заключить с работником срочный трудовой договор. В связи с этим дать точный ответ не представляется возможным. Отметим, что должность, на которую предполагается принять работника, как правило, не влияет на возможность заключения срочного трудового договора, если соблюдены требования ст. 59 ТК РФ.

Например, срочный трудовой договор на время выполнения временных (до двух месяцев) работ может быть заключен, если работа, которая поручена работнику, носит временный характер и ее продолжительность не превысит двух месяцев. В данном случае должно быть известно, что работа будет продолжаться не более двух месяцев. Если такая работа является для организации постоянной, то оснований для заключения срочного трудового договора в этом случае не имеется.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль