• Главная страница
  • » Статьи
  • » Архив
  • » Вопрос 1 ...если беременной женщине устанавливается неполное рабочее время, как оплачивать ее работу: пропорционально отработанному времени или сохранять средний заработок?

Вопрос 1 ...если беременной женщине устанавливается неполное рабочее время, как оплачивать ее работу: пропорционально отработанному времени или сохранять средний заработок?

2160
В адрес нашего журнала продолжает приходить огромное количество писем. Кто-то из вас просит совета, как лучше поступить в той или иной ситуации, кто-то пытается найти поддержку в споре с руководством, но есть и такие кадровики, кто свои письма начинает со слов: «Я не понимаю...» И пусть для многих ваших коллег эти вопросы кажутся уж слишком простыми, а иногда даже наивными, но вы спрашиваете, мы - отвечаем. В этом номере рубрику ведет Владимир Еремин, юрист, главный специалист по правовым вопросам Центра развития кадровых технологий, опыт в сфере правового консалтинга 6 лет, эксперт журнала.

Согласно ч. 1 ст. 93 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) работодатель обязан по просьбе беременной женщины установить ей неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю. Введение неполного рабочего времени оформляется дополнительным письменным соглашением сторон к трудовому договору. При этом неполное рабочее время может быть установлено при приеме на работу беременной женщины непосредственно в трудовом договоре. Для этого стороны согласовывают конкретную продолжительность рабочего времени, время начала и окончания рабочего дня - при неполном рабочем дне, рабочие дни - при неполной рабочей неделе и условия оплаты труда.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника согласно ч. 2 ст. 93 ТК РФ производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. При этом законодатель не делает исключений из данного правила ни для беременных женщин, ни для иной категории работников.

Учтите, данная ситуация не имеет ничего общего с той, когда по заявлению беременной женщины и в соответствии с медицинским заключением ей согласно ст. 254 ТК РФ снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо переводят на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Предоставление гарантий, предусмотренных ст. 254 ТК РФ, осуществляется в соответствии с медицинским заключением, в котором должен быть установлен оптимальный для беременной женщины объем снижения норм выработки (норм обслуживания) или необходимость перевода на другую работу.

Таким образом, в случае установления беременной женщине по ее просьбе неполного рабочего времени в соответствии со ст. 93 ТК РФ оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ. Для получения гарантии, предусмотренной ст. 254 ТК РФ, беременная сотрудница должна представить работодателю соответствующее медицинское заключение.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль