Переезд работодателя. Нужно ли оформлять дополнительные соглашения?

10853
Минибаев Урал Фагимович
Юрист, эксперт журналов «Справочник кадровика», «Всё для кадровика»
Наша организация с момента ее создания располагалась в арендованном офисном помещении. Договор продлевали несколько лет подряд. Летом этого года руководство нашло новое офисное помещение и заключило другой договор аренды, на более выгодных условиях. В связи с переездом у нас возник вопрос: нужно ли уведомлять работников о смене фактического адреса работодателя и вносить изменения в трудовые договоры c работниками?

Для ответа на ваш вопрос необходимо рассмотреть ситуации, которые могут сложиться на практике.

Ситуация 1. В трудовых договорах работников не указан адрес организации.

Место работы - одно из основных условий трудового соглашения между работником и работодателем, без которого невозможно представить дальнейшие их отношения. По этой причине ст. 57 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) место работы вносит в перечень обязательных условий трудового договора.

Место работы подразумевает конкретную организацию - юридическое лицо, имеющее свое наименование и территориальное расположение (местность) (например: «Место работы: Общество с ограниченной ответственностью "Текстильщик", г. Самара»). Если работа осуществляется в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, это нужно обязательно указать.

Закрепление в трудовом договоре конкретного адреса местонахождения работодателя (адреса нахождения офиса) в качестве обязательного условия не требуется. В статье 57 ТК РФ оговаривается, что уточнение места работы и (или) рабочего места может предусматриваться в трудовом договоре, но уже в качестве его дополнительного условия.

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ч. 6 ст. 209 ТК РФ)

Отсутствие в трудовом договоре такого условия, как фактический адрес, придает организации «мобильность». Получается, что изменение месторасположения организации в пределах той же местности не влечет изменения условий трудового договора.

Ситуация 2. В трудовых договорах указан адрес организации.

Совсем иначе дело обстоит, если в тексте трудового договора стороны в соответствии с ч. 4 ст. 57 ТК РФ уточнили место работы (например: «Место работы: Общество с ограниченной ответственностью "Текстильщик", г. Самара, ул. Вольская, д. 112»). Такое уточнение влечет определенные правовые последствия.

ПРИМЕР

Офис финансовой компании располагался на втором этаже высотного здания. По просьбе бухгалтера в ее трудовой договор было внесено условие о том, что ее рабочее место находится на втором этаже. Через два года директор организации решил «перебраться» на 24 этаж этого же здания. Панорамный вид города из окон офиса, по мнению руководства, должен был повысить имидж организации, эффективность труда. Однако такой переезд никак не устраивал того самого бухгалтера. Дело в том, что сотрудница боялась высоты. Возникли сложности с оформлением дополнительного соглашения к трудовому договору бухгалтера, так как руководитель даже не предполагал, что кто-то может не согласиться. Арендовать прежнее место ради одного работника было невозможно. В результате все решилось довольно благополучно и для работника, и для работодателя: был издан приказ об увольнении по соглашению сторон.

Если работник желает уточнить место работы или рабочее место, то зачастую это связано с объективными причинами. Работодателю, который соглашается с такими пожеланиями, впоследствии следует это учитывать.

Изменить условие трудового договора о конкретном месте работы (рабочем месте) работника по общему правилу в силу ст. 72 ТК РФ можно только по соглашению сторон. Впрочем, из общего правила есть и исключения, предусмотренные ст. 74 ТК РФ.

Риск убытков, связанных с деятельностью организации, несет работодатель. Очевидно, что успешность компании в некоторой степени зависит и от ее расположения, хотя бы даже из соображений экономии. При решении подобных вопросов работодатель должен иметь определенную свободу. По этой причине изменение фактического адреса в связи с заключением договора аренды другого помещения, безусловно, можно отнести к изменениям организационного характера.

Согласно ч. 2 ст. 74 ТК РФ о предстоящих изменениях работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. В уведомлении необходимо указать и причины, вызвавшие необходимость таких изменений (пример 1). Таким образом, работодатель может изменить условие, уточняющее место работы и (или) рабочее место по своей инициативе.

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

Под другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта (п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»)

Однако это не означает, что сотрудников можно принудить работать в новых условиях - по новому адресу. Трудовое законодательство предоставляет работнику право выбора - который связан с переездом в другую местность.

ВАЖНО!

Новые условия трудового договора не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями

Такой переезд за границы населенного пункта влечет за собой перевод сотрудников согласиться на изменение определенных сторонами условий или отказаться от продолжения работы.

С теми работниками, которые согласны на продолжение работы в новых условиях, заключаются дополнительные соглашения к трудовым договорам, в которых закрепляются изменения (пример 2).

Если же работник не согласен работать в новых условиях, то трудовой договор с ним будет прекращен по основанию, предусмотренному п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ: отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

Ситуация 3. Организация «переезжает» в другую местность.

Необходимо упомянуть еще об одном варианте переезда работодателя, с соблюдением особой процедуры (ч. 1 ст. 721 ТК РФ).

Резюме

Переезд работодателя в пределах одной местности, как правило, не влечет изменения условий трудового договора и, следовательно, не требует внесения в него изменений. Однако если в трудовом договоре уточнялось место работы, был у казан конкретный адрес местонахождения организации, то без дополнительного соглашения не обойтись. Причем в некоторых ситуациях требуется провести процедуру, предусмотренную ст. 74 ТК РФ. Если же переезд осуществляется в другую местность, то должен быть оформлен перевод с согласия работников.

Во-первых, перевод на другую работу допускается только по соглашению сторон. Направлять уведомление работникам необязательно, между тем на практике о предстоящих изменениях стараются предупредить заблаговременно в связи с необходимостью подготовки работников к переезду. Требуемое соглашение о переводе в другую местность вместе с работодателем должно быть составлено в письменной форме (пример 3).

Во-вторых - отказ работника от такого перевода является самостоятельным основанием для расторжения трудового договора по п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

ПРИМЕР 1

Уведомление об изменении условия трудового договора

Переезд работодателя. Нужно ли оформлять дополнительные соглашения?

ПРИМЕР 2

Дополнительное соглашение об изменении условия трудового договора (фрагмент)

Переезд работодателя. Нужно ли оформлять дополнительные соглашения?

ПРИМЕР 3

Дополнительное соглашение о переводе в другую местность вместе с работодателем (фрагмент)

Переезд работодателя. Нужно ли оформлять дополнительные соглашения?

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль