Вопрос-ответ № 3

2306

Имеем две «бригады» по два повара-заготовщика, которые работают ночь через ночь с 19 вечера до 7 утра, кроме ночи с субботы на воскресенье. Законодательно установленных норм найти не удалось.
Насколько я поняла, оплачиваются все 12 часов по ночному времени, так как большая часть рабочего времени попадает на ночное время. В неделю получается 36 часов, т. е. меньше нормы в 40 часов. Но в смене – 12 часов. Надо ли оплачивать переработки в смену?
Имеет смысл в данном случае вводить сменную работу с графиком работы с ночи воскресенье-понедельник до ночи пятница-суббота с 19 до 7 часов, утверждать за месяц смены и т. д.? Может быть, лучше просто установить фиксированно, что сотрудник Иванов будет работать ночи воскресенье-понедельник, вторник-среда и четверг-пятница, а Петров в остальные ночи?
Р. Фирсова, г. Рыбинск

В соответствии со ст. 100 ТК РФ продолжительность ежедневной работы (смены) устанавливается Правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, – трудовым договором.

Главное условие в рассматриваемом случае: продолжительность рабочего времени поваров-заготовщиков не должна превышать нормальной продолжительности рабочего времени в соответствии со ст. 91 ТК РФ – 40 часов в неделю.

В трудовые договоры с работниками необходимо внести условие, что они принимаются специально для работы в ночное время (ч. 3 ст. 96 ТК РФ), чтобы не возникало необходимости сокращать каждую ночную смену на один час.

Повара работают 36 часов в неделю (три ночи), что не превышает установленной нормы, а значит, «переработок» у них нет. Возможно, работникам стоит ввести суммированный учет рабочего времени с учетным периодом не менее одной недели.

Сменной такую работу называть нельзя, так как сменная предполагает работу в две, три, четыре смены в сутки (ст. 103 ТК РФ).

Фиксированный режим работы конкретно для Иванова и Петрова можно указать в трудовом договоре, но следует помнить, что в таком случае работодатель будет не вправе в одностороннем порядке изменить дни работы для данных работников. Для изменения дней работы потребуется дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении определенных сторонами условий трудового договора в письменной форме.

НА № 9‘2008Оплата каждого часа работы в ночное время (с 22 часов до 6 часов) должна производиться в повышенном размере, который устанавливается коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Однако этот размер повышения не должен быть ниже минимального размера повышения оплаты труда за работу в ночное время, установленного постановлением Правительства РФ от 22.07.08 № 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время», который составляет 20% часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль