Вопрос-ответ № 2

1095

Зависит ли финансирование накопительной части трудовой пенсии от возраста лиц, уплачивающих страховые взносы в виде фиксированного платежа?
М. Гришина, г. Псков

Никаких возрастных критериев для освобождения данной категории страхователей от финансирования накопительной части трудовой пенсии Законом от 15.12.01 № 167-ФЗ не предусмотрено.

Однако согласно определениям Конституционного Суда РФ от 12.04.05 № 164-О и 165-О, от 12.05.05 № 183-О индивидуальные предприниматели 1966 года рождения и старше (а в период 2002–2004 гг. – мужчины 1952 года рождения и старше и женщины 1956 года рождения и старше) для приобретения пенсионных прав должны уплачивать страховые взносы в бюджет ПФР в виде фиксированного платежа в размере, установленном ст. 28 Закона от 15.12.01 № 167-ФЗ, на финансирование страховой части трудовой пенсии. Изложенное касается всех страхователей, уплачивающих фиксированный платеж.

На основании п. 3 ст. 29 Закона от 15.12.01 № 167-ФЗ данная категория страхователей вправе уплачивать добровольные страховые взносы в бюджет ПФР в части, превышающей сумму установленного фиксированного платежа. При этом в рассматриваемом случае средства также идут на финансирование только страховой части трудовой пенсии.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль