Вопрос 4. ...должны ли мы в письменной форме объяснять работнику, почему отказываем в его просьбе о повышении?

1694

Повышение в должности, перевод работника на ту же должность в другое структурное подразделение, если условие о структурном подразделении прописано в трудовом договоре, или перевод в другое структурное подразделение на другую должность - все это считается переводом на другую работу (ст. 721 ТК РФ).

Перевод работника на другую работу, так как он связан с изменением условий трудового договора, возможен только при наличии взаимного согласия сторон. Кто именно выступает инициатором перевода, принципиального значения не имеет. Так что перевод возможен как по просьбе самого работника, так и по предложению работодателя.

Только в исключительных случаях работодатель не вправе отказать работнику в переводе и обязан перевести его на другую работу (конечно, если такая работа у работодателя есть). Например, когда прежняя работа работнику противопоказана по состоянию здоровья, что подтверждается медицинским заключением, и работник признан нуждающимся в переводе.

В свою очередь, работник не вправе отказаться от перевода на другую работу, если такой перевод обусловлен чрезвычайными обстоятельствами и производится по инициативе работодателя, в частности для предотвращения производственной аварии или природной катастрофы, ликвидации последствий таких аварий и катастроф. С единственным уточнением, что такой перевод допускается на срок до одного месяца (ст. 722 ТК РФ).

ПОДРОБНЕЕ

О том, как документально оформить отказ работнику в его письменной просьбе о переводе на другую работу, если работодатель не согласен удовлетворить его просьбу, см. «Электронная система кадровика». «Пошаговые инструкции».

Получить бесплатный доступ на один день можно по тел. 8 (495) 937-90-82

При отсутствии каких-либо исключительных и чрезвычайных обстоятельств для перевода работодатель, как и работник, имеют полное право не соглашаться на перевод.

При этом в законе ничего не сказано о том, что отказ от перевода необходимо как-то мотивировать. Тем более в письменной форме.

Однако в некоторых случаях во избежание возможных споров и разногласий составление письменного отказа с объяснением причин будет целесообразным и отнюдь не лишним.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль