Вопрос-ответ 5. Персональные данные

1775
Является ли обязательным наличие согласия на обработку персональных данных при приеме на работу? Можем ли мы регистрировать такое согласие в журнале ознакомления с локальными нормативными актами предприятия? Е.Н. Окунева, ЗАО «Армтур»

НА № 11‘2011В прежней редакции ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее – Закон о персональных данных), до изменений, внесенных в него Федеральным законом от 25.07.2011 № 261-ФЗ, предусматривались случаи, когда персональные данные могли обрабатываться без согласия субъекта. Например:

  • при обработке персональных данных на основании федерального закона, устанавливающего условия получения и круг субъектов, – таким федеральным законом мог выступать и ТК РФ;
  • при обработке в целях исполнения договора, одна из сторон которого – субъект персональных данных. Таким договором являлся трудовой договор.

После новой редакции ст. 6 Закона о персональных данных больше не указаны случаи, когда согласия субъекта на обработку персональных данных не требуется. В новой редакции произошла замена «случаев, когда не требовалось согласия субъекта на обработку персональных данных» на «случаи, когда допускается обработка персональных данных». Из чего следует вывод о необходимости получения письменного согласия работника на обработку его персональных данных при приеме на работу.

Более того, согласие следует получить также на обработку персональных данных соискателей, претендентов или кандидатов на работу (лиц, которые еще не являются работниками).

В том случае, если обработка персональных данных работника осуществляется не самим работодателем, а поручается другому лицу, работодатель также должен получить согласие работника на обработку персональных данных другим лицом. Отношения по обработке персональных данных другим лицом и работодателем регулируются отдельным договором гражданско-правового характера. Ответственность за такую обработку перед работником будет нести работодатель.

Также следует обратить внимание на новую редакцию ст. 10 Закона о персональных данных. Теперь в трудовых отношениях допускается обработка специальных категорий персональных данных работника. К ним относятся данные, касающиеся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни. В трудовых отношениях существует необходимость обрабатывать специальные категории персональных данных работника. Например, в случае если по условиям работы требуется прохождение предварительных и периодических медицинских осмотров, при организации рабочего места инвалида, при переводах по медицинскому заключению, при предоставлении других гарантий, связанных с состоянием здоровья работника. При обработке специальных категорий персональных данных работодатель также должен получить письменное согласие от работника. В соответствии с п. 4 ст. 86 ТК РФ обработка персональных данных работника о его частной жизни допускается только с письменного согласия работника.

Пункт 5 ст. 86 ТК РФ запрещает работодателю получать и обрабатывать персональные данные работника о его членстве в общественных объединениях или его профсоюзной деятельности, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Из содержания ТК РФ следует, что работодатель может получать и обрабатывать данные о членстве работника в профсоюзе для предоставления гарантий, предусмотренных ст. 373 и 374 ТК РФ.

Однако необходимо учитывать, что работник не обязан сообщать работодателю информацию о том, что является членом профсоюзной организации. В то же время, если работник оспаривает правомерность увольнения и ссылается на несоблюдение работодателем требований ст. 373 и 374 ТК РФ, то суд должен руководствоваться положением, предусмотренным в п. 27 постановления Пленума Верховного Суда от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»: недопустимо сокрытие работником того обстоятельства, что он является членом или руководителем профсоюзной организации, не освобожденным от основной работы, когда решение вопроса об увольнении должно производиться с соблюдением процедуры учета мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или, соответственно, с предварительного согласия вышестоящего выборного профсоюзного органа.

Такая ситуация расценивается судом как злоупотребление работником правом. Суд может отказать в удовлетворении иска работника о восстановлении на работе, поскольку в данном случае работодатель не должен отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны работника.

Как злоупотребление правом расценивается также сокрытие работником временной нетрудоспособности в период увольнения. В данном случае суд может изменить дату увольнения.

Обработка персональных данных о членстве в общественных объединениях, в том числе в профсоюзной организации, допускается в силу ст. 10 Закона о персональных данных.

Подпункт 5 ч. 2 ст. 10 Закона о персональных данных разрешает обработку персональных данных членов общественных объединений или религиозной организации для достижения законных целей такого общественного объединения или религиозной организации, при условии обеспечения конфиденциальности полученных персональных данных.

Общественное объединение или религиозная организация также должна получить согласие работника на обработку его специальных категорий персональных данных.

Обработка персональных данных работника о религиозных убеждениях возможна при работе в религиозных организациях.

Отдельно в ст. 10 Закона о персональных данных определено, что обработка персональных данных о судимости может осуществляться в случаях и в порядке, определенных федеральными законами. В соответствии с новой редакцией ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, должно представить работодателю справку о наличии или отсутствии судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с ТК РФ (ст. 331, 3511) или иными федеральными законами не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию. Следовательно, при необходимости получения такой справки работодатель также должен иметь письменное согласие поступающего на работу для обработки персональных данных о судимости.

Также следует получить письменное согласие работника на обработку его биометрических персональных данных. К таковым относятся сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (например, фотографии).

Поэтому если есть необходимость размещения фотографии сотрудника на сайте компании или еще где-либо, то работодатель обязан получить письменное согласие работника.

При трансграничной передаче (на территорию других государств) персональных данных работника необходимо получить его письменное согласие. Согласия работника на трансграничную передачу не требуется, если передача осуществляется для исполнения договора, стороной которого является работник.

Что же касается регистрации согласия на обработку персональных данных в журнале регистрации локальных нормативных актов работодателя, то такой способ оформления согласия работника не представляется правильным. Личное согласие лица, принятого на работу, конечно же, не является локальным нормативным актом, утвержденным работодателем. Согласие оформляется отдельным документом и требует ведения специального учета.

У.М. Станскова

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль