Вопрос 3 ...какие сведения о представителе работодателя необходимо указывать в трудовом договоре?

3280

Я. Ляхова, менеджер по делопроизводству и кадрам, г. Саранск

Как следует из ч. 1 ст. 57 ТК РФ, помимо сведений о самом работодателе, таких как наименование работодателя, его идентификационный номер налогоплательщика (за исключением работодателей -физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями), в трудовом договоре в обязательном порядке указываются сведения о представителе работодателя, подписавшем от его имени трудовой договор, а также основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями.

Итак, в трудовом договоре необходимо указать должность, фамилию, имя и отчество представителя работодателя и реквизиты документа, наделяющего его полномочиями на подписание трудового договора.

Если трудовой договор подписывает руководитель организации (а так чаще всего и бывает), то в нем надо сделать ссылку на документы, на основании которых он действует, - учредительные документы и трудовой договор.

Руководители представительств и филиалов, назначаемые юридическим лицом и наделенные полномочиями осуществлять прием на работу, действуют на основании его доверенности (п. 3 ст. 55 ГК РФ). Поэтому, если работник принимается в представительство или филиал юридического лица и договор с ним подписывает руководитель соответствующего обособленного подразделения, следует указать, что он действует на основании доверенности.

ПОДРОБНЕЕ

О том, как передать полномочия руководителя организации по приему, переводу и увольнению работников другому лицу, см.: «Электронная система кадровика», рубрика «Сложные ситуации». Получить бесплатный доступ на один день можно по тел. 8 (495) 937-90-82.

Иногда от имени работодателя трудовые договоры с работниками подписывают заместители руководителя организации, руководители кадровых служб и т. п. Такое в принципе возможно, если в установленном порядке указанные лица были наделены соответствующими полномочиями, например приказом о наделении полномочиями (пример). При этом в трудовом договоре указываются реквизиты этого распорядительного документа.

Частью 2 ст. 273 ТК РФ, п. 3 ст. 103 ГК РФ, ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» предусмотрено, что руководство организацией может осуществляться по договору с индивидуальным (управляющим) предпринимателем. В таких случаях при заключении трудового договора указываются реквизиты договора, на основании которого действует управляющий.

Имейте в виду, на практике можно встретить такие трудовые договоры, где со стороны работодателя его подписал один сотрудник (например, заместитель директора), а сведения были указаны о другом (о директоре). Такое недопустимо. В трудовом договоре (во всех его частях) должны содержаться сведения именно о том представителе работодателя, который подписывает трудовой договор в соответствии с переданными ему полномочиями.

ПРИМЕР

Приказ о наделении полномочиями

Вопрос 3 ...какие сведения о представителе работодателя необходимо указывать в трудовом договоре?

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль