Вопрос-ответ 3

1335
Можно ли уволить беременную гражданскую служащую, которая представила ложные сведения о своих доходах?

И.И. Миронова, ведущий специалист

Согласно п.2ч.1 ст. 59.2 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 79-ФЗ) в случае непредставления гражданским служащим сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений, гражданский служащий подлежит увольнению в связи с утратой доверия. Другими словами, данная норма носит императивный характер, и представитель нанимателя по буквальному смыслу закона обязан уволить такого гражданского служащего.

Вместе с тем трудовое законодательство содержит разветвленную систему гарантий, предоставляемых работникам при увольнении по инициативе работодателя. Указанные гарантии в силу ст. 73 Федерального закона № 79-ФЗ полностью распространяются и в отношении гражданских служащих. В силу ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Пункт 9 ч. 1 ст. 16 Федерального закона № 79-ФЗ в качестве ограничений, связанных с государственной гражданской службой, называет обязанность представлять в установленном порядке предусмотренные федеральным законом сведения о себе и членах своей семьи. При нарушении данной обязанности (например, представлении заведомо ложных сведений о доходах) гражданский служащий может быть уволен по п. 13 ч. 1 ст. 33 (несоблюдение ограничений и невыполнение обязательств, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами). Данное основание увольнения не относится к увольнениям по инициативе представителя нанимателя, а следовательно, установленные ТК РФ гарантии (в том числе беременным женщинам) здесь не применяются.

М.В. Пресняков

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль