Если нельзя, но очень хочется... можно предоставить работнику дополнительный отпуск за вредную работу авансом

6672
Еремин Владимир Сергеевич
заместитель главного редактора журналов "Справочник кадровика" и "Всё для кадровика"
На нашем предприятии есть «вредные» цеха. Тем работникам, которые в них работают, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск 12 календарных дней. Недавно один работник попросил предоставить ему авансом полный отпуск – и основной, и дополнительный за «вредность», но стажа для такого полного отпуска у него еще нет. Руководитель не возражает и уже распорядился подготовить проект приказа… а у нас это значит, что обсуждению вопрос не подлежит. Но вправе ли мы удовлетворить такую просьбу? Ведь, насколько мне известно, закон запрещает предоставлять отпуск авансом тем работникам, кто занят на вредных работах. Можно ли как-то и работника не обидеть, и законно выполнить требование руководителя?

Согласны, ситуация непростая. Однако решение мы всегда найдем. И ваш случай - не исключение! Давайте вместе разберемся, что здесь можно предпринять.

Так должно быть

Закон гарантирует работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставление следующих гарантий и компенсаций:

1. Сокращенную продолжительность рабочего времени - 36 часов в неделю (ч. 1 ст. 92 Трудового кодекса РФ; далее - ТК РФ).

2. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск не менее семи календарных дней.

3. Повышенную оплату труда - не менее 4% тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда (постановление Правительства РФ от 20.11.2008 № 870 «Обустановлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда»; далее - постановление № 870).

НЕЛЬЗЯ!

Предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск менее семи календарных дней работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Указанные компенсации в соответствии с постановлением № 870 устанавливаются по результатам аттестации рабочих мест. При этом работодатель обязан предоставить работникам, занятым во вредных условиях труда, все из перечисленных компенсаций, а не какую-либо одну на его выбор.

Такой подход обусловлен повышенной заботой законодателя о лицах, чей труд протекает в условиях, связанных с угрозой причинения вреда их жизни и здоровью. При этом увеличенная продолжительность отпуска призвана полностью восстановить силы работников для дальнейшей трудовой деятельности.

Согласно ч. 3 ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время. При этом стаж работы, дающий право на дополнительный отпуск, исчисляется отдельно от стажа для основного отпуска.

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

Верховный Суд РФ определил, что не может применяться постановление Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 № 298/П-22 (определение ВС РФ от 04.04.2012 № АКПИ12-317), поскольку оно противоречит ТК РФ. Соответственно не подлежит применению Инструкция о порядке применения данного документа.

Интересно, что согласно п. 8 и 9 указанной Инструкции полностью дополнительный отпуск предоставляется работникам только после 11 месяцев фактической работы во вредных условиях в рабочем году.

До истечения 11 месяцев такой работы дополнительный отпуск предоставлялся пропорционально отработанному в рабочем году времени.

При этом п. 8 начинался со слов о том, что дополнительный отпуск предоставляется одновременно с ежегодным отпуском (речь идет о ежегодном основном оплачиваемом отпуске).

То есть было установлено, что в случае когда работник уходит в основной отпуск до истечения 11 месяцев фактической работы во вредных условиях, ему также должен был быть предоставлен и дополнительный отпуск, но не полностью, а частично, пропорционально отработанному во вредных условиях времени.

Такого же мнения придерживался и Рос-труд, который говорил, что в случае ухода в ежегодный отпуск, который предоставляется авансом, дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных и опасных условиях предоставляется не полностью, а пропорционально отработанному времени в соответствующих условиях (письмо Ростру-да от 18.03.2008 № 657-6-0).

По ныне действующим правилам работодатель не обязан предоставлять работнику дополнительный отпуск полностью до того момента, пока он фактически не отработает у него 11 месяцев во вредных и (или) опасных условиях.

Если нельзя, но очень хочется... можно предоставить работнику дополнительный отпуск за вредную работу авансом

Но все-таки, если уж работник просит, а работодатель не возражает, неужели он не вправе пойти работнику навстречу? Посмотрим.

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

Работникам, занятым во вредных условиях труда, предоставляются все компенсации, предусмотренные постановлением № 870

А можно и так...

Решить проблему можно. И вот как. Работодатель вправе предоставить дополнительный отпуск за вредную работу авансом, но только тогда, когда возможность предоставления дополнительных оплачиваемых отпусков за рабочий год полностью до истечения 11 месяцев фактической работы во вредных условиях будет предусмотрена локальным нормативным актом, коллективным или трудовым договором.

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

Замена ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу во вредных условиях труда денежной компенсацией не допускается, за исключением случаев, когда денежная компенсация выплачивается в счет неиспользованного работником отпуска при увольнении

Судите сами. Как известно, постановлением № 870 установлена минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, равная семи календарным дням. Конкретная продолжительность дополнительного отпуска в зависимости от работ, выполняемых работником, и конкретных условий его труда должна устанавливаться на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда. При этом чаще всего такая продолжительность превышает минимум, определенный Правительством РФ.

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

В стаж работы, дающий право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное работником в этих условиях время. Время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (например, в период временной нетрудоспособности), в стаж для этого дополнительного отпуска не засчитывается

Полагаем, что ничто не мешает работодателю в локальном нормативном акте предусмотреть, например, и возможность предоставления дополнительного отпуска авансом в полном размере до истечения 11 месяцев фактической работы во вредных (опасных) условиях (пример). Важно, что и в том, и в другом случае нормы локальных нормативных актов не будут ухудшать положения работников по сравнению с нормами законодательства, а значит, могут применяться на практике.

А стоит ли?

Предоставление дополнительного отпуска работникам, занятым во вредных условиях труда, призвано полностью восстановить силы работников для дальнейшей трудовой деятельности.

Таким образом, если работнику отпуск за работу во вредных условиях труда будет предоставлен авансом в полном объеме, как и основной отпуск, то в следующем периоде работнику этот дополнительный отпуск будет предоставлен уже не за фактически отработанное время, а с учетом вычета тех дней, которые ему предоставлялись ранее авансом).

Соответственно, работнику не будет предоставлен отпуск в том количестве календарных дней, которые необходимы и достаточны для полного восстановления сил, что в дальнейшем может негативно отразиться на производительности его труда или, что хуже, на его здоровье...

Может быть, руководитель воспримет такие серьезные аргументы против предоставления отпуска «вредникам» авансом?

ПРИМЕР

Правила внутреннего трудового договора с включением условия о предоставлении дополнительного отпуска работникам, занятым во вредных условиях труда (фрагмент)

Если нельзя, но очень хочется... можно предоставить работнику дополнительный отпуск за вредную работу авансом

Подпишитесь на журнал "Всё для кадровика: просто, практично, полезно" по этой ссылке.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Актуально


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Статья для специалистов по работе с кадрами!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение.

Дополнительно Вы сможете:
- прочитать еще 5600 рекомендаций по кадровой и HR-тематике
- скачать 4800 готовых образцов документов
- посмотреть 54 видеолекции по трудовому законодательству

Подарок дня: Справочник должностных инструкций по профстандартам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль