Неправильно оформлена работа по совместительству. Как исправить?

3962
 Колмакова Антонина
юрист, главный специалист по правовым вопросам Центра развития кадровых технологий, опыт в сфере правового консалтинга 4 года, эксперт журнала
В феврале оформляла я нового сотрудника. Как положено - на полную ставку, по графику работы организации. Единственное, что меня тогда насторожило - он не принес трудовую книжку, сказал, что не успел забрать с прошлого места работы, но представил ее копию, чтобы опыт работы доказать. В итоге трудовую принес только 2 апреля, а в ней стоит дата увольнения с предыдущего места работы - 30 марта. Получается, что он и у нас работал, и на предыдущем месте (а это школа, и там он официально был в отпуске)... Я понимаю, что сама виновата, но хотела бы знать на будущее: можно ли как-то исправить эту ситуацию? Или нужно оформлять как совместителя, раз он трудовую не принес?

Длинные летние школьные каникулы уже не за горами, и с подобной ситуацией могут столкнуться ваши коллеги, принимая на работу сотрудников образовательных учреждений, находящихся на период каникул в отпуске.

Как должно быть

В первую очередь следует отметить, что ваш работник был оформлен на основное место работы без предъявления всех необходимых для заключения трудового договора документов.

А ведь сотрудник поступал на работу, которая для него не была первой (в таком случае работник может не представлять трудовую книжку). Более того, он принес копию трудовой книжки. И вот здесь надо было задуматься: как принимать работника - на основное место работы или по совместительству? Ведь доказательств того, что он уволен с предыдущего места работы, у вас не было.

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ч. 1 ст. 282 ТК РФ).

Основное место работы - место, где работник должен находиться и куда ему необходимо прибыть в связи с его работой, и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя, у которого хранится трудовая книжка работника.

Таким образом, основное место работы - это то место, где хранится трудовая книжка работника, так как остальные признаки основного места работы полностью подходят и к работе по совместительству.

А потому работник был обязан представить вам трудовую книжку для того, чтобы вы его приняли на основное место работы. В противном случае вам следовало бы его оформить на условиях совместительства.

Давайте разберемся, как решить проблему, если все же работник при трудоустройстве не сообщил, что находится в отпуске и под разными предлогами не представлял в отдел кадров трудовую книжку.

Отметим, что ТК РФ прямого ответа на этот вопрос не дает. Поэтому на практике кадровики исправляют подобные ошибки не совсем верными способами. Поговорим об этом подробнее.

Так быть не должно

Способ 1. Работодатель, узнав о том, что работник фактически выполнял работу по совместительству, оформляет дополнительное соглашение к трудовому договору, дополняя его условием о том, что данная работа для него будет работой по совместительству, а затем вносит соответствующие изменения в приказ (распоряжение) о приеме работника на работу. К сожалению, на этом процедура и останавливается.

Наша справка

В соответствии с ч. 1 ст. 65 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
  • документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
  • документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний -при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
  • справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством (ч. 4 ст. 282 ТК РФ)

Очевидные «минусы» такого варианта: на момент оформления дополнительного соглашения выполняемая работа не является работой по совместительству (ведь с прежнего места работы работник уже уволен). Поэтому все, что сделал работодатель, применив указанный вариант, это поставил перед собой еще одну задачу: что делать с работником, для которого работа по совместительству стала основной?

Способ 2. Работодатель, узнав о том, что работник фактически выполнял работу по совместительству, расторгает ранее заключенный трудовой договор и оформляет новый.

Причем в абсолютном большинстве случаев увольнение происходит по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ - по инициативе (собственному желанию) работника.

В чем недостатки такого подхода к решению проблемы? Очевидно, что он не только не исправляет допущенные нарушения, но и направлен против воли работника, т. к. как в данном случае сотрудник не хочет расторжения трудовых отношений - наоборот, он стремится сохранить их с нынешним работодателем.

В случае выявления такого незаконного прекращения трудового договора органы государственного надзора трактуют его как нарушение трудового законодательства и привлекают работодателя к ответственности.

Неужели нет выхода из сложившейся ситуации и допущенные ошибки исправить нельзя? Не стоит расстраиваться, ведь безвыходных ситуаций не бывает! Итак...

Как исправить?

А исправлять ничего не нужно! В этом весь секрет этой проблемы. Обратите внимание: вины работодателя в произошедшем нет. Однако, чтобы оградить себя в дальнейшем от претензий со стороны контролирующих органов, рекомендуем в день, когда работник принес кадровику трудовую книжку и тем самым обнаружил наличие у него на протяжении определенного периода двух основных мест работы, составить об этом акт (пример). Зафиксировать в акте, а затем и в журнале учета движения трудовых книжек фактическую дату получения работодателем трудовой книжки. Последний всегда может доказать, что не оформил работу по совместительству только потому, что не знал о наличии у работника иной основной работы, ведь документ работодатель увидел уже после того, как трудовой договор был заключен и оформлен. В рассматриваемой ситуации никаких сложностей не возникает и с внесением записи в трудовую книжку - не нужно ничего исправлять или признавать недействительным.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ...

...неоднократно обсуждалась перспектива отмены трудовых книжек, и тогда у работодателя вообще исчезнет сама возможность узнать, работает обратившийся к нему соискатель у иного работодателя или нет

Более того, если рассматривать ситуацию обобщенно, с точки зрения тех последствий, которые повлекло неоформление совместительства, можно отметить, что никакого вреда личности, обществу или государству данный просчет работодателя не нанес. Следовательно, нет оснований упрекать или наказывать работодателя, так как его поведение в отношении принимаемого работника было добросовестным.

Таким образом, если работодатель, не зная о существовании у работника иной основной работы, из-за неисполнения последним при трудоустройстве обязанности по представлению трудовой книжки, оформил с ним трудовой договор по основному месту работы, в то время как должен был заключить договор о работе по совместительству, то никаких изменений в оформленные документы вносить не нужно. В данной ситуации достаточно составить акт о том, когда именно работодатель получил от работника трудовую книжку и отразить соответствующую дату в журнале учета движения трудовых книжек.

ПРИМЕР

Акт о получении трудовой книжки работодателем (фрагмент)

Неправильно оформлена работа по совместительству. Как исправить?



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Актуально


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Статья для специалистов по работе с кадрами!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение.

Дополнительно Вы сможете:
- прочитать еще 5600 рекомендаций по кадровой и HR-тематике
- скачать 4800 готовых образцов документов
- посмотреть 54 видеолекции по трудовому законодательству

Подарок дня: Справочник должностных инструкций по профстандартам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль