Нужно ли знакомить работника с записями в его трудовой книжке?

23442
 Коновалова Наталья
инспектор по кадрам в Георгиевском филиале ГУЗ КККВД Ставропольского края
Трудовым кодексом РФ предусмотрено, что трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Однако нигде не написано, должен ли работодатель знакомить работника с записями в его трудовой книжке. Исключение составляет запись об увольнении. Только в этом случае работник ставит свою подпись об ознакомлении. В связи с этим кадровики на практике спорят между собой - нужно ли знакомить работника со всеми записями в его трудовой книжке или только с записью об увольнении? Некоторые утверждают, что знакомить необходимо со всеми записями, поэтому создают различные вкладыши «об ознакомлении» в трудовых книжках работников, другие полагают, что делать это надо только при увольнении. Встречаются и такие, кто думает, что работника знакомить с записями в трудовой вообще не обязательно. Кадровики спорят... Ну а мы попытаемся поставить точку в этом вопросе.

КАДРОВИКИ СПОРЯТ

Нужно ли знакомить работника с записями в его трудовой книжке?

ЭКСПЕРТ СТАВИТ ТОЧКУ

Немного истории...

До 2003 года порядок заполнения трудовых книжек регламентировался совместным постановлением Совета министров СССР и Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов от 06.09.1973 № 656 «О трудовых книжках рабочих и служащих» (далее - По становление от 06.09.1973) и утвержденной в соответствии с этим постановлением Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях (утв. постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 № 162; далее - Инструкция от 20.06.1974).

Что же было написано в этих документах по поводу ознакомления работников с записями в их трудовых книжках? Так, Пункт 7 Постановления от 06.09.1973 гласил, что с каждой записью, вносимой в трудовую книжку (вкладыш), о назначениях, перемещениях и увольнении администрация обязана ознакомить владельца этой книжки. Непонятно, конечно, каким образом знакомить работников с записями, но зато ясно, что ознакомление не было связано с какой-либо установленной периодичностью, оно зависело только от перемен, происходящих в трудовой деятельности работника.

НЕЛЬЗЯ!

Вести личную карточку № Т-2 только в электронном виде. Необходимо вести ее и в традиционном (бумажном) виде с таким расчетом, чтобы работник смог расписываться при необходимости в соответствующих графах документа

В пункте 2.4. Инструкции от 20.06.1974 уточнялось, что с каждой записью, вносимой на основании приказа (распоряжения) в трудовую книжку (вкладыш), о приеме на работу, переводах на другую постоянную работу и увольнении администрация обязана ознакомить владельца этой книжки (вкладыша) под роспись в личной карточке (форма № Т-2, утв. приказом Центрального статистического управления СССР от 25.05.1979 № 248 «Обутверждении типовой межведомственной формы первичной учетной документации № Т-2»), где должна быть повторена точная запись из трудовой книжки (вкладыша).

Помимо самой формы, приказом были утверждены и краткие указания по ее применению и заполнению. Так вот, согласно Указаниям с каждой записью, вносимой на основании приказа (распоряжения) в трудовую книжку (вкладыш), о приеме на работу, переводах на другую постоянную работу и увольнении администрация обязана ознакомить владельца этой книжки (вкладыша) под роспись в графе 6 раздела III личной карточки.

Как видим, документами, утвержденными в 70-е годы XX столетия, предусматривалась обязанность администрации знакомить работника с записями, вносимыми в его трудовую книжку. И это ознакомление должно было производиться путем проставления подписи работника в форме № Т-2, но никак не путем проставления подписи на листке, вклеенном в трудовую книжку.

Наши дни

Но время шло... Вступил в силу Трудовой кодекс РФ (далее - ТК РФ), а вслед за ним постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» (далее - Постановление № 225) была утверждена новая форма трудовой книжки, а также Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (далее - Правила).

Наша справка

Постановление Совета министров СССР и Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов от 06.09.1973 № 656 "О трудовых книжках рабочих и служащих" Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 227
7. С каждой записью, вносимой в трудовую книжку (вкладыш), о назначениях, перемещениях и увольнениях администрация обазяна ознакомить владельца этой книжки 12. С каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении работодатель обязано ознакомить её владельца под роспись в его личной карточке, в которой повторяется запись, внесённая в трудовую книжку

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

Для обеспечения защиты персональных данных, хранящихся у работодателя, работники имеют право на: свободный доступ к своим персональным данным, включая право на получение копий любой записи, содержащей персональные данные работника, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом (ст. 89 ТК РФ)

И наконец, во исполнение вышеназванного постановления была утверждена новая Инструкция по заполнению трудовых книжек от 10.10.2003 № 69 (далее - Инструкция).

Заметим, что в Инструкции нет ни слова об ознакомлении работника с записями, производимыми в его трудовой книжке. Зато об этом подробно написано в Правилах.

Но, как и прежде, нормативными документами устанавливается не какая-то периодичность ознакомления, а случаи, при которых необходимо ознакомление с вносимыми записями: прием на работу, перевод на другую постоянную работу и увольнение.

Итак, для проставления подписи работника об ознакомлении с записями, вносимыми в его трудовую книжку, используется личная карточка.

Новая унифицированная форма личной карточки (форма № Т-2) была утверждена постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».

В Указаниях по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты сказано, что с каждой записью, вносимой в личную карточку на основании приказа (распоряжения), о приеме на работу и приказа (распоряжения) о переводе на другую работу администрация обязана ознакомить работника под роспись в графе 6 раздела III «Прием на работу и переводы на другую работу».

Так существует ли случай, при котором работник, ознакомившись с записями в своей трудовой книжке, проставляет подпись именно в ней? Да, существует, это увольнение работника. Ведь именно при увольнении (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в трудовую книжку работника за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя, а также подписью самого работника (п. 35Правил). Такая подпись проставляется непосредственно в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Актуально


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Статья для специалистов по работе с кадрами!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение.

Дополнительно Вы сможете:
- прочитать еще 5600 рекомендаций по кадровой и HR-тематике
- скачать 4800 готовых образцов документов
- посмотреть 54 видеолекции по трудовому законодательству

Подарок дня: Справочник должностных инструкций по профстандартам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль