Вопрос-ответ 3

2345
...имеет ли копия диплома о высшем образовании, заверенная печатью предыдущего работодателя, юридическую силу, и достаточно ли ее для приема на должность, требующую наличия образования? Работник при переезде в другой город потерял диплом, а копию попросил выдать из своего личного дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 65 ТК РФ при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, лицо, поступающее на работу, обязано предъявить работодателю документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний. Возможности представления копии (даже заверенной у нотариуса) такого документа ни ТК РФ, ни иные акты трудового законодательства не предусматривают. Копия диплома о высшем профессиональном образовании при отсутствии оригинала не рассматривается законом в качестве документа, подтверждающего наличие необходимого профессионального образования.

В случае утери или порчи документа об образовании оформляется дубликат. Правила выдачи дубликата документа государственного образца о высшем профессиональном образовании установлены Инструкцией о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов, утв. приказом Минобрнауки России от 10.03.2005 № 65. Для получения дубликата документа об образовании лицо, утратившее оригинал документа, должно обратиться с соответствующим заявлением в образовательное учреждение, выдавшее документ.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Актуально


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Статья для специалистов по работе с кадрами!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение.

Дополнительно Вы сможете:
- прочитать еще 5600 рекомендаций по кадровой и HR-тематике
- скачать 4800 готовых образцов документов
- посмотреть 54 видеолекции по трудовому законодательству

Подарок дня: Справочник должностных инструкций по профстандартам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль