Кандидат приглашен переводом, а уволился «по собственному». Гарантии сохраняются?

4029
 Соколова Оксана Сергеевна
Юрист, эксперт журналов «Справочник кадровика», «Всё для кадровика»
Мы долго искали кандидата на должность начальника отдела страхования. Должность эта очень значимая и ответственная, вот и к подбору мы отнеслись ответственно и решили подстраховаться. Руководителю организации, в которой работал самый подходящий кандидат, мы отправили письмо-приглашение на перевод. Предварительно, конечно, обговорили все и с кандидатом, и с его директором. Дело в том, что в той компании для работника невозможен карьерный рост, и руководитель это признал. Но после успешных переговоров, получив наше письменное приглашение, директор заявил, что увольнять сотрудника передумал и что «такие кадры самим нужны»... Мы снова стали проводить собеседования на эту позицию и уже кое-кого подобрали. Но на днях объявился тот, приглашенный, и сообщил, что уволился по собственному желанию и готов приступить к работе у нас. Такая вот ситуация... Должны ли мы заключить с ним трудовой договор, ведь он же не в порядке перевода уволился?

Вполне понятно желание вашего руководителя поскорее закрыть вакансию начальника отдела страхования. Ведь эта позиция одна из ключевых в страховой компании. К тому же от решений специалиста, занимающего эту должность, зависит успешность как самого отдела, так и компании в целом.

Давайте разберемся, какие гарантии предоставляет трудовое законодательство кандидату, которого вы пригласили на эту должность.

Часть 4 ст. 64 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) запрещает отказывать в заключении трудового договора работнику, приглашенному в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы. Какие условия должны быть соблюдены, чтобы эта гарантия «работала»?

Условие 1. Вы пригласили кандидата на работу в письменной форме. В нашей ситуации это соблюдено - вы направили письмо.

Условие 2. Вы пригласили кандидата на работу в порядке перевода от другого работодателя. Здесь необходимо правильно расставить акценты. Юридическое значение имеет не столько указание на основание увольнения, сколько тот факт, что кандидат на работу в вашей компании трудоустроен, т. е. находится на момент приглашения в трудовых отношениях с другим работодателем.

Таким образом, при направлении официального письма с приглашением работника на работу в порядке перевода (пример) у пригласившего работодателя возникает обязанность трудоустроить данного работника.

Условие 3. Кандидат на работу должен быть уволен с предыдущего места работы. Только с момента увольнения он имеет право требовать заключения трудового договора от пригласившего работодателя.

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

Обратите внимание: для возникновения гарантии при трудоустройстве не имеет значения, кому направлено письменное приглашение - кандидату или представителю его работодателя

Условие 4. С момента увольнения кандидата с предыдущего места работы не должно пройти более месяца.

Если же в течение месячного срока со дня увольнения приглашенный работник не обратился к вам с просьбой трудоустройства, все обязательства перед ним у вас прекращаются. Вы, конечно, имеете право заключить с ним трудовой договор, но уже не обязаны это делать.

Вот те условия, которые с очевидностью следуют из нормы ч. 4 ст. 64 ТК РФ.

В нашей ситуации, когда в переписку о переводе сотрудника вступили настоящий и будущий работодатель, нужно говорить об увольнении в порядке перевода с согласия работника. И чтобы документально оформить такое увольнение и последующий прием на работу, необходимо, во-первых, соглашение между работодателями, а во-вторых, письменное согласие работника на такой перевод*.

Что же произошло в рассматриваемой ситуации? Вроде бы и предварительное соглашение между работодателями было достигнуто, и работник согласен на увольнение в порядке перевода, что он и подтвердил в будущем своим поведением. Но в жизни бывает всякое, и «отпускающая» сторона передумала. Тут уж ничего не попишешь -договаривались, да не договорились. Но означает ли это, что ваш кандидат потерял свои преимущества? Смеем вас уверить - нет.

НЕЛЬЗЯ!

Отказать в заключении трудового договора работнику, приглашенному в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы (ч. 4 ст. 64 ТК РФ)

Давайте вернемся к формулировке ч. 4 ст. 64 ТК РФ. Гарантии при заключении трудового договора предоставляются кандидату, письменно приглашенному на работу в порядке перевода, а не уволенному в порядке перевода. Буквальное прочтение этой нормы позволяет нам сделать вывод, что юридическое значение имеет сам факт письменного приглашения на работу, а не то, как события развивались дальше.

Вполне возможна такая ситуация, что прежний работодатель не захочет отпускать своего работника. Имеет полное право на это. Так почему же работник должен «страдать»? Он тоже имеет полное право выбирать - оставаться на своем месте работы или откликнуться на ваше предложение. И в ситуации, когда хочешь уйти, а «не отпускают», решение очевидно - писать заявление об увольнении по собственному желанию.

Вы же, как пригласившая сторона, не имеете возможности повлиять на процесс его увольнения с предыдущего места работы, а отвечаете только за свои действия, т. е. несете обязательства перед приглашенным кандидатом в полном объеме, независимо от того, как в итоге решится вопрос с его увольнением.

А ЧТО ЗА ЭТО БУДЕТ?

Отказ в заключении трудового договора с лицом, приглашенным в письменной форме в порядке перевода от другого работодателя, – это нарушение трудового законодательства, что может повлечь за собой ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Кандидат приглашен переводом, а уволился «по собственному». Гарантии сохраняются?

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

Испытание при приеме на работу не устанавливается для лиц, приглашенных в порядке перевода от другого работодателя

Таким образом, все логично: направляя официальное письмо с приглашением кандидата на работу в порядке перевода, вы берете на себя обязательство его трудоустроить в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы независимо от основания такого увольнения. А значит, отказ в заключении трудового договора кандидату, приглашенному в порядке перевода, но уволевшемуся по собственному желанию, будет нарушением трудового законодательства.

Резюме

При направлении официального письма с приглашением на работу в порядке перевода работодатель берет на себя обязательства перед приглашенным кандидатом по заключению с ним трудового договора независимо от того, по какому основанию были прекращены трудовые отношения с предыдущим работодателем. Не забывайте о том, что такому работнику нельзя устанавливать испытание при приеме на работу.

Давайте также вспомним и о других гарантиях приглашенному кандидату. Помимо запрета отказа в заключении с ним трудового договора, ТК РФ запрещает устанавливать такому кандидату испытание.

Согласно п. 6 ч. 4 ст. 70 ТК РФ испытание при приеме на работу не устанавливается для лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя (и снова: приглашенных, а не уволенных).

И несмотря на то, что увольнение в порядке перевода не состоялось, установить испытание при приеме на работу такому сотрудника нельзя.

ПРИМЕР

Письмо об увольнении работника в порядке перевода

Кандидат приглашен переводом, а уволился «по собственному». Гарантии сохраняются?

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль