Работник самостоятельно повышает квалификацию: в каких документах отразить

13762
В нашей организации периодически проводится обучение сотрудников, но, к сожалению, не так часто, как хотелось бы. _ Тем не менее сотрудники пытаются самостоятельно повышать свою квалификацию, посещая курсы. На прошлой неделе бухгалтер принесла в отдел кадров удостоверение об окончании краткосрочных курсов повышения квалификации, которые она посещала самостоятельно, в свободное от работы время. Запись о повышении квалификации вносится в трудовую книжку. Нужно ли вносить такую запись и в этом случае и как правильно это сделать?

Вопрос о необходимости повышения квалификации вправе решить не только работодатель, но и сам работник, что прямо следует из содержания п. 5 ст. 43 Конституции РФ и ч. 1 ст. 22 Трудового кодекса РФ (далее -ТК РФ), имеет право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации. Работодатели, активно внедряющие в планы развития предприятия графики повышения квалификации и регулярно направляющие сотрудников на курсы, давно почувствовали экономическую выгоду от указанных затрат и приветствуют стремление работников к обучению. Это тем более касается такого важного участка работы, как бухгалтерский учет, который требует постоянного повышения уровня профессиональных знаний, в том числе в связи с постоянными изменениями и дополнениями законодательства.

Повышение квалификации осуществляется в соответствии с Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утв. приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 № 499.

Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о квалификации: удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке

После возвращения работника с курсов повышения квалификации очень важно правильно и в полном объеме произвести необходимые записи в различные кадровые документы. Бухгалтер должна предъявить документ о прохождении курсов повышения квалификации. На его основании вы должны внести запись в раздел V «Повышение квалификации» личной карточки работника (пример 1).

В соответствии с подп. «б» п. 21 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках», в трудовую книжку по месту работы вносится запись о времени обучения на курсах в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров.

Таким образом, о повышении квалификации нужно внести запись и в трудовую книжку работника (пример 2).

Резюме

Запись о повышении квалификации вносится в трудовую книжку работника на основании соответствующих документов о повышении квалификации, полученных в связи с успешным завершением обучения в образовательном учреждении. При этом не имеет значения, был ли работник направлен на повышение квалификации работодателем или обучался по собственной инициативе.

 

ПРИМЕР 1

Личная карточка работника (фрагмент)

Работник самостоятельно повышает квалификацию: в каких документах отразить

ПРИМЕР 2

Трудовая книжка работника

Работник самостоятельно повышает квалификацию: в каких документах отразить

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль