Можно ли запросить у работницы повторную справку о беременности?

10237
 Ворожейкин Илья Александрович
Юрист, специалист по правовым вопросам Центра развития кадровых технологий, эксперт журналов «Справочник кадровика», «Всё для кадровика», канд. хим. наук.
Должность одной из наших сотрудниц попала под сокращение. В соответствии с трудовым законодательством ее уведомили об этом за два месяца. Но спустя буквально пару дней после письменного уведомления она предъявила нам справку о своей беременности. В общем, сокращение не состоялось. С той поры прошло уже около полугода, но «видимых» признаков ее «интересного положения» никто не замечает, а руководитель вообще начинает сомневаться в подлинности справки и наличии беременности, поэтому хочет, чтобы она принесла еще одну справку, подтверждающую факт беременности. Но вопрос: вправе ли мы запросить у сотрудницы подобную справку повторно. И если да, то как часто это можно делать?

Сотрудница объявила о своей беременности? Ситуация довольно распространенная. Даже в нашем коллективе за прошлый год таких известий было аж целых три. Вот только у большинства работодателей подобные новости вызывают панику: как теперь «обращаться» с такой сотрудницей, того и гляди закон нарушишь. Но бояться, а тем более паниковать не стоит. Давайте лучше попробуем разобраться.

Можно ли запросить у работницы повторную справку о беременности?

Во-первых, вы поступили правильно, отменив сокращение должности беременной сотрудницы, так как в силу ч. 2 ст. 261 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Во-вторых, - и тут начинается самое интересное - законодательством не установлено право работодателя требовать от сотрудницы справку, подтверждающую ее беременность. Женщина сама решает, необходимо ли ей афишировать на работе свое «интересное положение», и хочет ли она получать положенные ей в таком случае льготы.

Как вы понимаете, вот тут-то и возникает реальная опасность «нарушения» работодателем требований закона.

Предположим, ваша сотрудница не принесла справку, подтверждающую, что она беременна, и вы уволили ее в связи с сокращением штата или численности организации. А позднее женщина обращается в суд с исковым заявлением о незаконном увольнении в период беременности, о восстановлении ее на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула (за период до наступления отпуска по беременности и родам), причитающегося пособия по беременности и родам, а также компенсации морального вреда. Какое решение, по-вашему, примет суд?

Наша справка

Справка о беременности - это медицинский документ, который подтверждает факт наличия беременности у женщины. Выдается справка лечебно-профилактическим учреждением.

Пленум Верховного Суда РСФСР в постановлении от 25.12.1990 № 6 «О некоторых вопросах, возникающих при применении судами законодательства, регулирующего труд женщин»(далее - Постановление № 6) разъяснял, что, рассматривая требование о восстановлении на работе женщины, трудовой договор с которой был расторгнут по инициативе администрации в период нахождения ее в состоянии беременности, суду надлежит удовлетворить иск независимо от того, было ли администрации при увольнении известно о беременности, и сохранилась ли она на время рассмотрения дела (п. 15 Постановления № 6). Да, это постановление утратило силу, тем не менее данная правовая позиция сохраняет свою актуальность и используется на практике, в том числе правоприменителем (определение Свердловского областного суда от 26.06.2007 по делу № 334097/2007).

ВАЖНО!

Проверить подлинность справки о беременности можно, направив запрос в медицинское учреждение

Получить такую справку женщина может, встав на учет в женской консультации. Минимальный срок беременности, когда женщину поставят на учет, - шесть недель.

Но, как стало понятно из письма, вы сомневаетесь в том, что представленная вам справка была подлинной. Поэтому и возник вопрос: как проверить факт беременности?

НЕЛЬЗЯ!

Требовать от беременной сотрудницы справку о беременности, за исключением случая, предусмотренного ч. 2 ст. 261 ТК РФ

К сожалению, придется вас разочаровать: так как ваша сотрудница работает по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, требовать от нее повторную справку, подтверждающую факт беременности, вы не имеете права.

ТК РФ четко регламентирует порядок представления справки, подтверждающей состояние беременности, лишь для женщин, работающих по срочному трудовому договору. В этом случае работодателю предоставляется право требовать от сотрудницы такую справку, но не чаще чем один раз в три месяца (ч. 2 ст. 261 ТК РФ).

Резюме

Работодатель не имеет права требовать повторного представления справки о беременности от сотрудницы, если только с ней не заключен срочный трудовой договор, срок которого истекает в период беременности.

Единственное, что остается посоветовать в вашем случае, - попробуйте направить запрос в медицинское учреждение, выдавшее справку. Причем запрос должен заключаться не в подтверждении факта беременности вашей сотрудницы, а в подтверждении выдачи подобной справки (с номером и датой, указанными в имеющемся у вас документе) соответствующим (указанным в справке) медицинским специалистом данного учреждения.

Если ответ медицинского учреждения будет отрицательным, полагаем, что работодатель получает законное право - нет, не требовать повторного представления справки о беременности, а вернуться к процедуре сокращения.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Актуально


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Статья для специалистов по работе с кадрами!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение.

Дополнительно Вы сможете:
- прочитать еще 5600 рекомендаций по кадровой и HR-тематике
- скачать 4800 готовых образцов документов
- посмотреть 54 видеолекции по трудовому законодательству

Подарок дня: Справочник должностных инструкций по профстандартам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль