Можно ли установить испытание выпускнику вуза, если он не впервые устраивается на работу?

3821
Еремин Владимир Сергеевич
заместитель главного редактора журналов "Справочник кадровика" и "Всё для кадровика"
Коллеги, разъясните, пожалуйста! Можно ли выпускнику вуза установить испытание при условии, что предложенная нами работа для него не первая? Поясню: диплом наш будущий работник получил прошлым летом, т. е. с момента окончания образовательного учреждения года еще не прошло. Однако перед тем как прийти устраиваться к нам он уже успел поработать в другой организации, но не по специальности (если это имеет какое-то значение в нашем случае).

Скажем сразу: тот факт, что выпускник (будем так его называть) перед тем как устроиться к вам на работу уже где-то работал, но не «по специальности», имеет самое что ни на есть важное значение. Но обо всем по порядку.

Для начала вспомним, что по этому вопросу говорит закон, а именно его положение, исключающее возможность испытания при приеме на работу для выпускников учебных заведений.

Трудовой кодекс РФ (далее - ТК РФ) запрещает устанавливать испытание при приеме на работу лицам, «окончившим имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающим на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения» (абз. 5 ч. 4 ст. 70 ТК РФ).

Итак, первое, на что сразу следует обратить внимание: дополнительные гарантии при заключении трудового договора при соблюдении прочих условий (о них поговорим ниже) распространяются на выпускников только тех образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, которые имеют государственную аккредитацию.

Можно ли установить испытание выпускнику вуза, если он не впервые устраивается на работу?

Соответственно, выпускники образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, не аккредитованных государством на момент выдачи дипломов, к сожалению, не могут претендовать на указанные гарантии.

Сведения о государственной аккредитации образовательных учреждений размещают в сети Интернет на официальном сайте Рособрнадзора. Также некоторые выпускники еще при получении диплома просят сделать для них копию свидетельства об аккредитации, которую можно будет предъявить в дальнейшем при устройстве на работу.

НАШ СОВЕТ

Решая вопрос об установлении испытания работнику-выпускнику, проверьте, имеет ли образовательное учреждение государственную аккредитацию

Второе немаловажное условие для правильного решения вопроса: испытание при трудоустройстве не устанавливается в течение года с момента окончания соответствующего образовательного учреждения.

Вот здесь на практике и возникают трудности. Дело в том, что редко в каком документе об образовании указана точная дата окончания выпускником образовательного учреждения.

ПРИМЕР

В дипломе специалиста и приложении к нему имеются следующие даты:

  • дата принятия решения государственной аттестационной комиссией о присвоении выпускнику квалификации по специальности и выдаче диплома о высшем профессиональном образовании государственного образца;
  • дата выдачи диплома (по книге регистрации выданных дипломов);
  • год поступления и год окончания обучения.

Из приведенного примера видно, что в дипломе может быть зафиксировано по меньшей мере две даты, которые можно принять за основу для отсчета интересующего нас годичного периода.

В подобной ситуации представляется целесообразным ориентироваться все-таки на дату принятия решения государственной аттестационной комиссией. Согласитесь, что не логично под днем окончания вуза понимать дату выдачи диплома, так как диплом может быть вручен выпускнику, например, через 10 дней после выпуска студента.

ПРИМЕР

Если в дипломе стоит дата принятия решения государственной аттестационной комиссией - 22 июня 2011 г., то год истечет 21 июня 2012 г., и уже со следующего дня, т. е. с 22 июня 2012 г. будущему работнику можно будет устанавливать испытание.

Ну и в-третьих. Многое зависит от того, является ли работа для выпускника первой его работой по специальности.

Это очень важно, поскольку по смыслу формулировки закона испытание не назначается только тем выпускникам, которые, получив диплом от аккредитованного государством образовательного учреждения, не позднее года с момента окончания образовательного учреждения впервые поступают на работу по полученной специальности.

НАШ СОВЕТ

В тех случаях, когда решение о том, какую дату считать днем окончания учебного заведения, может вызвать спор, рекомендуем ориентироваться на дату принятия решения государственной аттестационной комиссией

Обратите внимание: не «впервые» вообще, а именно «впервые по специальности». Проще говоря, принципиально не то, работал ли выпускник с момента окончания вуза, важно работал ли он при этом по специальности!

Конечно, не исключено, что, устраиваясь на работу, выпускник предъявит вам трудовую книжку с отметками о работе у других работодателей в каких-либо должностях, но при этом вы все равно не сможете установить испытание, если для выпускника работа в вашей организации будет его первой работой по специальности, обозначенной в дипломе об образовании.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ...

...в том случае, когда на выпускника образовательного учреждения не распространяются гарантии о недопустимости испытания при приеме на работу, связанные с получением образования, но подобные гарантии ему полагаются по другим причинам, установление испытания таким выпускникам незаконно.

Так, выпускник в течение года с момента окончания вуза во второй раз трудоустраивается по специальности. В данном случае испытание ему может быть установлено, за исключением тех ситуаций, в которых выпускник - беременная женщина или женщина, имеющая детей в возрасте до полутора лет, несовершеннолетний, лицо, заключившее трудовой договор на срок до двух месяцев и при других обстоятельствах, с которыми ТК РФ, иные федеральные законы, коллективный договор связывают запрет на испытание.

Наша справка

В настоящее время порядок государственной аккредитации образовательных учреждений установлен Положением о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций, утв. постановлением Правительства РФ от 21.03.2011 № 184

Трудовая книжка, как мы видим, играет в данном случае важную роль, так как именно на основании записей, содержащихся в ней, можно с достоверностью определить, работал выпускник ранее по специальности, полученной им в вузе, или нет. Если работник при трудоустройстве трудовую книжку предъявить не смог (потерял, например), но заявил о том, что он ранее работал, то решить вопрос об установлении ему испытания реально на основании иных документов (копия приказа о приеме на работу, трудовой договор). Ну и, соответственно, отсутствие трудовой книжки у выпускника в принципе может означать лишь одно: до вас он вообще нигде не работал. В этом случае задумываться над тем, является ли ваша работа для выпускника первой по специальности, бессмысленно по определению. Безусловно, является.

Резюме

Испытание при приеме на работу выпускнику вуза не устанавливают в том случае, когда после окончания обучения он уже работал по трудовому договору, но впервые в течение года с момента окончания вуза устраивается на работу по полученной им специальности.

В заключение хотелось бы обратить ваше внимание и на правовой казус, связанный с обсуждаемой темой. Выпускнику учебного заведения в течение установленного законом периода работодатель установить испытание при приеме на работу не вправе. А вот студенту, еще не окончившему учебное заведение, но уже трудоустраивающемуся в организацию, испытание при приеме может быть установлено, поскольку какие-либо исключения для студентов в этом плане законом не предусмотрены. Вот такой парадокс!



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Актуально


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Статья для специалистов по работе с кадрами!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение.

Дополнительно Вы сможете:
- прочитать еще 5600 рекомендаций по кадровой и HR-тематике
- скачать 4800 готовых образцов документов
- посмотреть 54 видеолекции по трудовому законодательству

Подарок дня: Справочник должностных инструкций по профстандартам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль