Вопрос-ответ 60: Журнал учета проверок

5027

Журнал учета проверок

Вопрос

Знаем, что по закону в нашей организации должен быть журнал учета проверок. Однако организация существует всего полгода, и на данный момент не было ни одной проверки. Обязаны ли мы в таком случае иметь журнал учета проверок?

Ответ

НА № 7‘2009Журнал учета проверок по форме, утв. приказом Минэкономразвития России от 30.04.2009 № 141 «О реализации положений Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"» должен быть в каждой организации.

Правило

Согласно ст. 16 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны вести журнал учета проверок по типовой форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Полезный советХраните журнал учета проверок не менее пяти лет

Тот факт, что в вашей организации никогда не проводились проверки, вовсе не означает, что они и не будут проводиться. Помимо плановых проверок, о которых вы можете узнать заранее на сайте Генеральной прокуратуры РФ, органы государственного контроля (надзора) могут проводить и внеплановые проверки.

Внимание

Имейте в виду, что ведение журнала учета проверок выгодно для вас самих - для защиты прав организации в ходе деятельности контролирующих органов. С его помощью вы всегда можете проследить, когда и какой продолжительности была у вас проверка, какой уполномоченный орган ее проводил, каковы ее результаты.

Полезный совет

Храните журнал учета проверок не менее пяти лет

Каждая организация должна оформить и вести журнал учета проверок юридического лица, индивидуального предпринимателя, проводимых органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля по форме, утв. приказом Минэкономразвития России от 30.04.2009 № 141 «О реализации положений Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"».

Требования к оформлению журнала изложены в п. 10 ст. 16 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», где сказано, что журнал учета проверок должен быть:

  • прошит,
  • пронумерован,
  • удостоверен печатью.

В отношении же сроков хранения журнала прямого указания в нормативных актах нет.

Основным нормативным актом, регламентирующим сроки хранения документов, образующихся в процессе деятельности организаций, в том числе регистрационных и учетных форм, является Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, утв. приказом Минкультуры России от 25.08.2010 № 558.

Согласно ст. 176 раздела 1.3. «Контроль» указанного Перечня срок хранения журналов (книг) учета, контроля, ревизий, их решений, определений, предписаний, актов, заключений - пять лет.

Полагаем, что при определении сроков хранения журнала учета проверок, следует ориентироваться на указанную статью Перечня.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль