Вопрос-ответ 52: Оплата труда государственных гражданских служащих при работе за пределами рабочего времени

4838

Оплата труда государственных гражданских служащих при работе за пределами рабочего времени

Вопрос

Должны ли гражданскому служащему выплачиваться предусмотренные трудовым законодательством выплаты в случае привлечения его к выполнению служебных обязанностей сверхурочно, в выходные и нерабочие праздничные дни?

Ответ

Данный вопрос достаточно сложен и имеет неоднозначные решения в судебной практике.

Проблема

При этом даже одни и те же судебные органы в разных спорах принимают по этому вопросу противоположные решения.

Пример

Так, Судебная коллегия по гражданским делам Камчатского краевого суда в своем определении от 13.05.2010 по делу № 33-483/2010 пришла к выводу, что требования истца, государственного гражданского служащего, о взыскании заработной платы за работу в выходные и нерабочие праздничные дни основаны на положении ст. 153 ТК РФ и подлежат удовлетворению.

Однако эта же Судебная коллегия по гражданским делам Камчатского краевого суда, в определении от 05.02.2009 по делу № 33-112/2009 занимала иную позицию. Рассматривая иск бывшего гражданского служащего, проходившего государственную гражданскую службу в должности судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов, она указала, что все виды доплат, установленные для государственных служащих, необходимо осуществлять в пределах средств, предусмотренных фондом оплаты труда. При этом установление в структуре денежного содержания государственного гражданского служащего дополнительных выплат, отличных от тех, которые установлены Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее - Закон о госслужбе), последним не предусмотрено.

Также, по мнению суда, условия и порядок оплаты труда государственного служащего урегулированы Законом о госслужбе с учетом специфики режима служебного времени государственного гражданского служащего. Соответственно применение в данном случае норм ТК РФ, регулирующих вопросы оплаты труда за работу в выходные и нерабочие праздничные дни, за работу в ночное время и за сверхурочную работу, а именно ст. 152, 153 и 154 ТК РФ, неправомерно, так как при этом расширяется перечень выплат, предусмотренных для гражданских служащих.

По нашему мнению, вопрос о применении к гражданским служащим ст. 152, 153 и 154 ТК РФ следует решать, опираясь в первую очередь на ст. 73 Закона о госслужбе. Таким образом, для определения применимости ст. 152, 153 и 154 ТК РФ необходимо выяснить, в какой степени оплата труда гражданских служащих, привлекаемых к работе сверхурочно, в ночное время, выходные и праздничные дни, урегулирована Законом о госслужбе.

О сверхурочной работе в указанном Законе упоминается один раз в ч. 4 ст. 45, в которой говорится о том, что, если гражданским служащим с ненормированным служебным днем не предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный служебный день, с их письменного согласия исполнение ими должностных обязанностей за пределами установленной им нормальной продолжительности служебного времени оплачивается как сверхурочная работа. Как видно, данная норма не просто допускает, а предписывает в рассматриваемом случае использовать нормы трудового законодательства о сверхурочной работе. Представляется, что и в иных случаях привлечения служащих к исполнению должностных обязанностей сверхурочно нормы ст. 152 ТК РФ будут применимы.

Вопросы оплаты труда гражданских служащих в случае привлечения их к исполнению должностных обязанностей в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни Законом о госслужбе не регулируются, а следовательно, исходя из нормы ст. 73 Закона о госслужбе должны применяться положения ст. 153 и 154 ТК РФ.

Можно также отметить, что вопросы оплаты труда гражданских служащих в подобных случаях находят отражение в некоторых ведомственных актах органов государственной власти.

Пример

Например, в приказе ФТС России от 26.12.2008 № 1672 «Об оплате труда федеральных государственных гражданских служащих таможенных органов Российской Федерации за работу в ночное время» и в приказе Ростехнадзора от 13.05.2009 № 393 «О служебном распорядке центрального аппарата Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору» говорится о необходимости применять в рассматриваемых случаях положения ст. 153 и 154 ТК РФ.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль