Вопрос-ответ 49: Участие в конкурсе научно-педагогического работника

1225

Участие в конкурсе научно-педагогического работника

Вопрос

Как быть, если работающий преподаватель по уважительной причине (из-за длительной болезни), не знал о проведении конкурса и тем более не мог подать документы для участия в конкурсном отборе?

Ответ

В Положении о порядке замещения должностей научно-педагогических работников в высшем учебном заведении Российской Федерации, утвержденном приказом Минобразования России от 26.11.2002 № 4114, не определены действия образовательного учреждения в случае, если работающий преподаватель по уважительной причине не подал документы для участия в конкурсе. Представляется, что в подобной ситуации оснований для расторжения трудового договора с таким работником по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (истечение срока трудового договора) или по п. 4 ст. 336 ТК РФ (истечение срока избрания по конкурсу) нет. Также неправомерно рассматривать в подобной ситуации отсутствие заявления об участии в конкурсе как отказ преподавателя от такого участия.

В то же время отсутствие заявлений от претендентов, в т.ч. и от работающего преподавателя, на участие в конкурсном отборе не позволяет провести конкурс. В этом случае конкурс следует признать несостоявшимся и объявить новый. Повторное объявление конкурса делается в первую очередь в интересах работающего преподавателя, который по уважительной причине не смог представить необходимые документы вузу и участвовать в конкурсном отборе при первоначальном его объявлении.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль