Вопрос-ответ 47: Командировка иностранного работника

1328

Командировка иностранного работника

Вопрос

Один из наших сотрудников - иностранец, временно проживающий на территории РФ. Ему разрешено временное проживание в Москве, его работа не носит разъездного характера. Вправе ли мы отправить такого работника в служебную командировку в другой город?

Ответ

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» по общему правилу временно проживающий в РФ иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность за пределами того субъекта РФ, где ему было разрешено временное проживание.

Исключения из этого правила установлены приказом Минздравсоцразвития России от 28.07.2010 № 564н «Об установлении случаев осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающими (проживающими) в Российской Федерации, вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание)» (далее - Приказ № 564н).

В соответствии с указанным документом иностранный гражданин, работающий по определенной приказом профессии (должности), имеет право осуществлять трудовую деятельность за пределами субъекта РФ, где ему было разрешено временное проживание.

Пример

Например, такое право имеют иностранные граждане, временно проживающие на территории РФ, в случае выполнения ими работ по следующим профессиям и должностям: инженер, мастер по ремонту оборудования (в промышленности), техник, фотограф, консультант по экономическим вопросам, переводчик, экспедитор, руководитель организации, руководители функциональных и других подразделений и служб и т.д.

Поэтому в первую очередь необходимо выяснить, какую должность занимает работник в вашей организации. Если его должность есть в перечне, содержащемся в п. 2 Приложения к Приказу № 564н, то такому специалисту можно будет работать за пределами субъекта РФ, где ему было разрешено временное проживание.

Но даже если его должность будет значиться в Приказе № 564н, вам нужно обратить внимание на срок командировки, так как общая продолжительность трудовой деятельности вашего работника в другом городе не должна превышать 40 календарных дней в течение 12 календарных месяцев.

Правило

Общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание, (командировка) не может превышать 40 календарных дней в течение 12 календарных месяцев.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль