Вопрос-ответ 44: Дополнительный оплачиваемый отпуск лиц, работающих в районах с особыми климатическими условиями

1704

Дополнительный оплачиваемый отпуск лиц, работающих в районах с особыми климатическими условиями

Вопрос

Какой продолжительности должен быть дополнительный отпуск для работников, работающих в северных районах, не относящихся ни к районам Крайнего Севера, ни к приравненным к ним местностям, но где установлены коэффициент и процентная надбавка к заработной плате?

Ответ

Надо отметить, что ТК РФ не определяет продолжительность дополнительного отпуска указанных работников. Между тем из положений ст. 116 ТК РФ следует, что случаи предоставления дополнительных отпусков могут быть предусмотрены и иными федеральными законами.

Предоставление дополнительного отпуска за работу в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, предусмотрено, в частности, Законом РФ от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

Согласно ст. 14 указанного закона данным работникам должны предоставляться ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью восемь календарных дней.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль