Вопрос-ответ 40: Условие о разделении отпуска на части в локальном нормативном акте

1832

Условие о разделении отпуска на части в локальном нормативном акте

Вопрос

Можно ли в Правилах внутреннего трудового распорядка указать, что единовременно сотрудникам организации может быть предоставлено не более 14 календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска, а остальные дни сотрудники могут использовать в удобное для них время?

Ответ

Типичная ошибкаЗакрепление правил разделения отпуска на части в локальных нормативных актах

Трудовое законодательство предоставляет сторонам трудовых отношений возможность разделять ежегодный оплачиваемый отпуск на части. Так, ст. 125 ТК РФ предусматривает, что по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Обратите внимание: разделение отпуска на части - это исключение из общего правила предоставления «полноценного» отпуска, к тому же в законе содержится прямое указание на то, что этот вопрос должен решаться по соглашению сторон трудового договора.

В соответствии со ст. 5 ТК РФ трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются в том числе локальными нормативными актами. Работодатели принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями (ст. 8 ТК РФ).

Несмотря на то, что Правила внутреннего трудового распорядка в соответствии с положениями ст. 190 ТК РФ утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников, этот документ выражающий волю работодателя и устанавливающий обязательные правила поведения для всех работников организации. Таким образом, если в Правилах внутреннего трудового распорядка или ином локальном нормативном акте будут закреплены какие-либо положения о разделении отпуска на части, ни о каком соглашении сторон при решении этих вопросов не может быть и речи.

Типичная ошибка

Закрепление правил разделения отпуска на части в локальных нормативных актах

Нередко на практике работодатели в своих локальных нормативных актах закрепляют определенные правила разделения на части предоставляемых работникам отпусков, а то и вовсе запрещают использовать отпуск в полном объеме.

Однако такие положения, закрепленные во внутренних документах работодателя, противоречат действующему трудовому законодательству, которое, во-первых, предусматривает общее правило о предоставлении

работнику ежегодного оплачиваемого отпуска полной продолжительности, а во-вторых, в качестве исключения разрешает разделять отпуск на части, но только по соглашению сторон трудового договора.

Таким образом, устанавливая собственные нормы о разделении отпуска на части в локальных нормативных актах, работодатель исключает возможность решения этого вопроса по соглашению сторон.

Таким образом, в Правилах внутреннего трудового распорядка нельзя предусматривать обязательное разделение отпуска на части.

Внимание

Даже если работодатель установит указанное положение в локальном нормативном акте, оно согласно ст. 8 ТК РФ не подлежит применению как ухудшающее положение работника по сравнению с трудовым законодательством.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль