Вопрос-ответ 38: Предоставление времени отдыха за работу в выходные дни

9090

Предоставление времени отдыха за работу в выходные дни

Вопрос

В 2010 году сотрудник привлекался к работе в выходные дни с его письменного согласия. При решении вопроса о компенсации такой работы сотрудник выразил желание, чтобы работа была оплачена в одинарном размере, а впоследствии ему был предоставлен другой день отдыха. Оплата была произведена, а вот отгулы не предоставлялись. Можем ли мы сейчас, в 2012 году, предоставить этому сотруднику дополнительные дни отдыха без оплаты?

Ответ

Полезный советРешайте вопрос об оплате работы в выходной и нерабочий праздничный день в момент привлечения к такой работе

В соответствии с ч. 3 ст. 153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Если по каким-либо причинам работнику не были предоставлены дни отдыха за работу в выходные дни, то работодатель обязан предоставить их по требованию работника, поскольку этот вопрос был урегулирован в момент привлечения его к работе в выходные дни, и работнику не была оплачена такая работа в двойном размере.

Полезный совет

Решайте вопрос об оплате работы в выходной и нерабочий праздничный день в момент привлечения к такой работе

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

При привлечении работников к такой работе работодателю необходимо соблюдать все правила, предусмотренные трудовым законодательством для такого привлечения и при этом учитывать особенности оплаты труда в выходной и нерабочий праздничный день.

Статья 153 ТК РФ предусматривает, что работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. При этом конкретные размеры оплаты могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

При желании работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть

предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Таким образом, есть несколько вариантов компенсации работнику такой работы, причем право выбора принадлежит именно работнику.

Чтобы исключить возможные негативные последствия и разногласия по вопросу компенсации работ в выходные и нерабочие праздничные дни, а также не допустить нарушение трудового законодательства, определять порядок компенсации (а если работник желает получить дополнительный выходной, то и сроки предоставления другого дня отдыха) желательно сразу, одновременно с привлечением его к работе.

Не лишним будет указать порядок оплаты труда (пример 1) или сроки предоставления другого дня отдыха (пример 2) в приказе (распоряжении) работодателя о привлечении работника к работе в выходные или нерабочие праздничные дни.

Пример 1

Пример оформления приказа о привлечении к работе в выходной день с оплатой работы не менее чем в двойном размере

Вопрос-ответ 38: Предоставление времени отдыха за работу в выходные дни

Пример 2

Пример оформления приказа о привлечении к работе в выходной день с предоставлением другого дня отдыха

Вопрос-ответ 38: Предоставление времени отдыха за работу в выходные дни

Так, в рассматриваемой ситуации работодателю необходимо издать приказ (распоряжение) о предоставлении работнику в соответствии с ч. 3 ст. 153 ТК РФ дней отдыха за работу, выполненную им в соответствии с приказами о привлечении его к работе в выходные дни в 2010 г. В содержании приказа необходимо указать:

  • время работы, которую работник осуществлял в выходные дни;
  • реквизиты приказов (распоряжений) о привлечении его к работе в указанное время;
  • даты предоставляемых дней отдыха за выполненную работу;
  • сведения о том, что время отдыха, предоставляемого в соответствии с ч. 3 ст. 153 ТК РФ, оплате не подлежит.

Внимание

Основанием для издания такого приказа служат заявление работника с просьбой предоставить ему дни отдыха, которые он не использовал по определенным причинам, и приказ о привлечении к работе.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль