Вопрос-ответ 26: Расторжение трудового договора в связи с реорганизацией организации

2040

Расторжение трудового договора в связи с реорганизацией организации

Вопрос

В структуре нашего государственного предприятия есть несколько обособленных структурных подразделений. Один из филиалов недавно был передан в собственность субъекта Российской Федерации, на территории которого он находится. Может ли новый собственник прекращать трудовые договоры с работниками в связи со сменой собственника имущества организации?

Ответ

Типичная ошибкаУвольнение работников при изменении состава учредителей

По общему правилу переход имущества, организации находящегося в собственности Российской Федерации, в собственность субъекта Российской Федерации - это частный случай смены собственника имущества организации. Однако здесь нужно учитывать, что такой переход должен касаться имущества организации в целом.

В рассматриваемой ситуации, когда сменился собственник обособленного структурного подразделения, можно говорить о реорганизации организации (государственного предприятия) в форме выделения обособленного структурного подразделения в самостоятельное юридическое лицо.

Типичная ошибка

Увольнение работников в связи со сменой собственника имущества организации при изменении состава акционеров (участников) хозяйственного общества

Трудовое законодательство называет смену собственника имущества организации отдельным основанием для расторжения трудовых договоров по инициативе работодателя с некоторыми категориями работников.

При смене собственника имущества организации новый собственник в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ имеет право расторгнуть трудовой договор со следующими категориями работников:

  • руководителем организации;
  • заместителями руководителя организации;
  • главным бухгалтером организации.

При этом трудовые договоры с указанными работниками могут быть расторгнуты не позднее трех месяцев со дня возникновения у нового собственника права собственности (ч. 1 ст. 75 ТК РФ).

На практике возникают затруднения с определением того, в каких именно случаях происходит смена собственника имущества организации, так как гражданское

законодательство определения смены собственника не содержит. Обратите внимание: при смене собственника имущества организации и оформления этого факта в государственных органах организация не получит какие-либо документы, в которых будет указано на смену собственника.

Правило

В случае смены собственника имущества организации происходит реорганизация в форме преобразования, которая считается законченной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица.

Самая распространенная ошибка, которую на практике допускают работники кадровых служб: оценка изменения состава акционеров (участников) общества как факт смены собственника имущества организации. Однако в этом случае смены собственника не происходит, поскольку собственником имущества акционерного общества (общества с ограниченной ответственностью) по-прежнему остается само общество.

Внимание

О смене собственника имущества организации можно говорить только в тех ситуациях, когда меняется собственник организации в целом.

Тот факт, что в этом случае у выделившегося филиала появился другой собственник (субъект Российской Федерации), имеет юридическое значение для работников организации лишь в части положений о продолжении работы в реорганизованной организации.

Правило

Часть 5 ст. 75 Трудового кодекса РФ предусматривает, что реорганизация организации, в том числе в форме выделения, не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

Прекращение трудового договора с работником выделившегося филиала возможно только в случае, если работник откажется от продолжения работы в связи с реорганизацией.

Таким образом, прекращение трудовых договоров в рассматриваемой ситуации возможно лишь по п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с реорганизацией организации), но не по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (смена собственника имущества организации).

Правило

Смена собственника имущества структурного подразделения организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками, поскольку по закону это допускается лишь в случае смены собственника имущества организации в целом.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль