Вопрос-ответ 10: Условие о месте работы

1428

Условие о месте работы

Вопрос

Нужно ли конкретизировать в трудовом договоре место работы, если работнику устанавливается компенсация за работу с вредными условиями труда?

Ответ

В части 2 ст. 57 ТК РФ перечисляются условия, которые должны быть обязательно включены в трудовой договор.

Одно из них - место работы, а в случае, когда работник принимается в филиал, представительство или иное обособленное структурное подразделение организации, расположенное в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

Часть 4 ст. 57 ТК РФ предусматривает, что в трудовой договор могут включаться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

В частности в трудовой договор может быть включено дополнительное условие об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте.

Внимание

Определение рабочего места содержится в ст. 209 ТК РФ. Это место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Итак, в качестве обязательного условия в трудовом договоре должно быть указано место работы, т. е. конкретная организация и место ее нахождения либо филиал, представительство или иное обособленное структурное подразделение организации и его местонахождение в том случае, когда работник принимается для работы в обособленное структурное подразделение организации. Условие о конкретном рабочем месте не является обязательным для включения в трудовой договор, но может быть им предусмотрено.

Правило

В то же время согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ условия об оплате труда, а также о компенсациях за работу с вредными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте обязательны для включения в трудовой договор.

Иными словами, если работа на конкретном рабочем месте связана с тяжелыми, вредными или опасными условиями труда, то в трудовом договоре необходимо указать все виды выплат, назначаемых за эту работу, а также характеристики условий труда на рабочем месте.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль