Вопрос-ответ 9: Условие оплаты труда

2088

Условие оплаты труда

Вопрос

Как в трудовом договоре должно быть сформулировано условие об оплате труда?

Ответ

Часть 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) предусматривает, что в трудовом договоре должны быть обязательно указаны условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Правило

В трудовом договоре необходимо указывать конкретный размер тарифной ставки или должностного оклада.

Типичная ошибкаОплата труда в трудовом договоре как ссылка на штатное расписание

При этом закон не требует указания в трудовом договоре конкретного размера доплат, надбавок и поощрительных выплат. А значит, по общему правилу достаточно перечислить в нем виды таких доплат, надбавок и поощрительных выплат (если они вообще устанавливаются), а также сделать ссылки на положения законодательства, коллективного договора, соглашения либо локальных нормативных актов, определяющих размер и порядок их выплаты. При этом работник в обязательном порядке должен быть ознакомлен с указанными документами под роспись.

Правило

С Правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором работник должен быть ознакомлен под роспись при приеме на работу (до подписания трудового договора).

Типичная ошибка

Оплата труда в трудовом договоре как ссылка на штатное расписание

В перечне обязательных условий трудового договора, содержащемся в ч. 2 ст. 57 ТК РФ, названы условия оплаты труда (размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

На практике многие работодатели формулируют условие об оплате труда в трудовых договорах работников отсылкой

к штатному расписанию (например: «Работнику устанавливается оклад согласно штатному расписанию»), избегая упоминания конкретных размеров оплаты труда. Некоторые также ошибочно полагают, что таким образом смогут изменять этот размер без согласия работника.

Однако такая практика не может быть признана законной, поскольку работник, заключая трудовой договор, должен четко представлять размер вознаграждения, которое он получит, т. е. в трудовом договоре надо указывать конкретный размер оклада (тарифной ставки).

Однако, несмотря на то, что в ч. 2 ст. 57 ТК РФ требование указывать в трудовом договоре размер выплат относится только к окладу или тарифной ставке, необходимо как можно подробнее описать все виды оплаты труда (надбавки, доплаты, поощрительные выплаты, носящие постоянный характер), указав по возможности их размеры.

Совет

Формулируйте условия оплаты труда в трудовом договоре как можно подробнее, по возможности указывая размеры не только оклада или тарифной ставки, но и иных выплат, установленных работнику.

Что касается поощрительных выплат, то они часто не носят постоянного характера - могут выплачиваться или не выплачиваться, меняться в размерах. Поэтому в трудовом договоре чаще всего делают ссылку на соответствующий локальный нормативный акт работодателя, которым установлен порядок и размеры поощрительных выплат, например на Положение о премировании. Такая ссылка не будет ошибкой.

Типичная ошибкаУстановление размера оплаты труда в трудовом договоре в иностранной валюте

Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте РФ (в рублях) - это требование ч. 1 ст. 131 ТК РФ. Обратите внимание: размер оплаты труда также устанавливается в рублях и именно таким образом указывается в содержании трудового договора.

К условиям оплаты труда также следует отнести условия о месте, способе и сроках выплаты заработной платы. При этом в ч. 6 ст. 136 ТК РФ указывается, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Буквальное толкование этой нормы позволяет сделать вывод, что дни выплаты заработной платы должны быть указаны в каждом из перечисленных документов, в том числе и в трудовом договоре (для сравнения: ч. 4 ст. 136 ТК РФ предлагает определять место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме или в коллективном договоре или в трудовом договоре).

Типичная ошибка

Установление размера оплаты труда в трудовом договоре в иностранной валюте

Многие работодатели полагают, что раз ТК РФ содержит запрет выплаты заработной платы в иной валюте (не в рублях), но ничего не говорит по поводу ее размера, то в трудовом договоре размер оплаты труда может быть установлен в иностранной валюте.

Однако необходимо принимать во внимание не только положения ст. 131 ТК РФ, но и другие нормы трудового законодательства. В частности, следует учитывать ст. 129 ТК РФ, которая содержит определения оклада и тарифной ставки. Из этих определений следует,

что часть заработной платы - тарифная ставка (оклад) -должна быть неизменной в течение периода действия трудового договора, если только стороны не договорятся об изменении условий оплаты труда. При установлении же заработной платы в иностранной валюте это условие становится невыполнимым, так как при постоянном изменении курса иностранной валюты к рублю, работник ежемесячно получает разные суммы.

Следовательно, установление в трудовых договорах заработной платы в иностранной валюте при выплате в рублевом эквиваленте не соответствует трудовому законодательству и при определенных условиях ущемляет права работников. В трудовом договоре необходимо указывать конкретный размер оклада (тарифной ставки).



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Актуально


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Статья для специалистов по работе с кадрами!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение.

Дополнительно Вы сможете:
- прочитать еще 5600 рекомендаций по кадровой и HR-тематике
- скачать 4800 готовых образцов документов
- посмотреть 54 видеолекции по трудовому законодательству

Подарок дня: Справочник должностных инструкций по профстандартам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль