Условие об оплате труда сотрудника на 0,5 ставки

154377
В штатном расписании нашей компании предусмотрена ставка экономиста с окладом 16 000 руб. Мы же хотим взять на эту работу сотрудника, который у нас будет работать на 0,5 ставки по совместительству. Что надо прописать в трудовом договоре в разделе «рабочее время» и «оплата труда»? Надо писать «…оплата труда работника 0,5 ставки от оклада 16 000 руб.» или «оплата труда работника 8000 руб.»? И как соблюсти принцип «в соответствии со штатным расписанием»? Не вполне понятно, что в такой ситуации указать и в приказе о приеме работника на работу – «0,5 ставки от 16 000» или все-таки «8000»? Или вообще нужно менять штатное расписание? Помогите разобраться.

Вы пользуетесь профессиональной информацией!

Статья предназначена только для специалистов по кадрам и управлению персоналом.

Зарегистрируйтесь, чтобы читать материал бесплатно.

Из этой статьи вы узнаете: 

  • как в трудовом договоре отразить оплату при работе на 0.5 ставки
  • как правильно прописать в договоре условия, на которых принимается работник, и составить приказ о приеме на работу
  • почему с совместителем важно заключить самостоятельный трудовой договор

Случай, когда вместо «полной» штатной единицы мы принимаем на работу «на полставки», знаком многим. Давайте подумаем, как правильно оформить такой прием на работу. Но поспешим вас успокоить: штатное расписание менять не нужно.

ВАЖНО!

Независимо от того, принимаете вы на работу внешнего или внутреннего совместителя, с ним следует заключить самостоятельный трудовой договор. Условие о том, что данная работа для сотрудника является совместительством, – обязательное условие такого трудового договора

Номер журнала в подарок!

СКАЧАТЬ НОМЕР

Более подробное разъяснение смотрите в видео:

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

Оклад (должностной оклад) - это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ст. 129 ТК РФ)

Что касается штатного расписания, то в него включаются сведения о структуре организации, должностном составе, штатной численности работников и месячном фонде заработной платы. При этом тарифные ставки (оклады) для должностей устанавливаются из расчета, что по штатной единице работник работает полный рабочий день.

С 1 января 2013 года работодатели (за исключением организаций государственного сектора) должны ежегодно утверждать формы первичных учетных документов по учету труда и его оплате в составе бухгалтерской учетной политики (ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

В этот документ могут быть включены формы из Постановления Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" или самостоятельно разработанные формы в штатном расписании количество штатных единиц может быть указано как в целых числах, так и в соответствующих долях, например, 0,25; 0,5; 2,75 и т. д.. Наличие в штатном расписании полной штатной единицы не исключает возможности приема на эту должность работника на 0,5 ставки или двух работников по 0,5 ставки каждый, при этом значение 0,5 не означает, что на эту должность должен быть принят работник только по совместительству. Эту ставку может занять и сотрудник, для которого данная работа будет основной.

Если в штатном расписании была определена неполная ставка, например 0,5 ставки, то оплата осуществляется в соответствии с указанной ставкой (в графе 9 «Всего» следует писать 16 000 x 0,5 = 8 000 руб.).

Принимая на работу работника на 0,5 ставки, в трудовом договоре необходимо отразить должностной оклад в соответствии со штатным расписанием и зафиксировать условие об оплате труда пропорционально отработанному времени. В приказе (распоряжении) о приеме на работу следует указать фактический оклад работника.
 

Резюме

Если в штатном расписании на должность «экономист» приходится полная ставка, то в графе 5 «Тарифная ставка» должен быть указан оклад 16 000 руб., а оплату труда определить пропорционально отработанному времени. То есть оплата труда будет производиться из расчета 0,5 оклада (тарифной ставки) в соответствии со штатным расписанием.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль