Вопрос-ответ 6

2577
 Ворожейкин Илья Александрович
Юрист, специалист по правовым вопросам Центра развития кадровых технологий, эксперт журналов «Справочник кадровика», «Всё для кадровика», канд. хим. наук.

...можно ли отказать в приеме на работу, если работником предъявлены неправильно оформленные военно-учетные документы?

Н. Пономаренко, инспектор по кадрам, Санкт-Петербург

Основанием для возникновения трудовых отношений служит заключенный сторонами трудовой договор (ч. 1 ст. 16 ТК РФ). Трудовые отношения также могут возникнуть на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ч. 3 ст. 16 ТК РФ). Отказ в заключении трудового договора, не связанный с деловыми качествами работника, допускается только в исключительных случаях, предусмотренных федеральным законом (ст. 64 ТК РФ). В рассматриваемой ситуации такие исключительные обстоятельства отсутствуют. Поступающий на работу представил документы воинского учета, в которых обнаружены недочеты. На работодателя возложена обязанность проверять у принимаемого на работу наличие отметок в паспорте гражданина РФ о его отношении к воинской обязанности, а также наличие и подлинность документов воинского учета. В случае выявления каких-либо недочетов работодатель обязан информировать военные комиссариаты об обнаруженных в документах воинского учета неточностях, подделках, неоговоренных исправлениях (подп. «а», «г» п. 30 Положения о воинском учете, утв. постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719). Таким образом, отказ в приеме на работу в данном случае будет незаконным.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль