Является ли однодневная конференция, проводимая в той же местности, командировкой?

7163
Мы собираемся направить одного из наших работников на однодневную научную конференцию, которая будет проводиться в той же местности, где находится наша организация. Подскажите, как это правильно оформить? Я знаю, что некоторые считают это командировкой, но ведь работник никуда не уезжает и, что называется, ночует дома. Скорее это пусть и краткосрочное, но направление на обучение. Разве нет?

Ситуация, описанная в письме, складывается довольно часто. Действительно, многие работодатели направление сотрудника на конференцию рассматривают как повышение квалификации и не считают нужным оформлять командировку. Безусловно, любая проводимая конференция состоит не только в подведении итогов, обобщении опыта, определении дальнейших перспектив развития, но и в овладении новым уровнем знаний, что в целом повышает квалификационный уровень работника, участвующего в ее работе. Тем не менее направление на конференцию является именно служебной командировкой, а значит, требует соответствующего оформления. Это подтверждается и сложившейся судебной практикой, которая в качестве служебной командировки признает:

  • направление молодых специалистов на научно-техническую конференцию молодежи, которая носит производственный характер и является служебной, поскольку проводится для осуществления основного вида деятельности работодателя (постановление ФАС Московского округа № КА-А40/9456-07);
  • направление работников на корпоративные мероприятия, организованные в целях повышения имиджевой составляющей деятельности организации как социально ориентированной компании, обладающей привлекательностью для трудоустройства новых сотрудников, а также для создания положительного микроклимата (постановление ФАС Московского округа от 18.11.2010 № КА-А40/14213-10 по делу № А40-169073/09-115-1272);
  • участие работников в международной строительной и интерьерной выставке по решению уполномоченных органов работодателя на основании соответствующих распорядительных документов (постановление ФАС СевероКавказского округа от 22.04.2010 по делу № А32-21536/2009-3/321).

ВАЖНО!

Направление работника на конференцию является служебной командировкой

Из определения служебной командировки, данного в ст. 166 ТК РФ, ясно, что в ее основе лежит выполнение работником служебного поручения, связанного с его трудовыми обязанностями, определенными заключенным трудовым договором. Поэтому отказаться от направления на конференцию в том случае, когда оно является служебным поручением и обусловлено выполняемой им трудовой функцией, работник не вправе. Исключение составляют сотрудники, которых невозможно направить в командировку, а также работники, которые могут отказаться от направления в служебную командировку в силу указания закона.

Наша справка

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ч. 1 ст. 166 Трудового кодекса; далее - ТК РФ).

Особенности направления работников в служебные командировки установлены постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749, а унифицированные формы приказа о направлении работника в командировку, командировочного удостоверения и служебного задания для направления работника в командировку утверждены постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» (далее - Постановление). Никаких существенных особенностей в оформлении данных документов при направлении работника в такую краткосрочную командировку нет. Единственное, что необходимо помнить, -если работник должен возвратиться из командировки к месту постоянной работы в тот же день, в который он был командирован, то командировочное удостоверение можно не выписывать (п. 2 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 № 62 «О служебных командировках в пределах СССР»). В этом случае подтверждающим документом будет служить приказ о направлении работника в командировку (пример).

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

Является ли однодневная конференция, проводимая в той же местности, командировкой?

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

Приказом Минздравсоцразвития России от 11.09.2009 № 739н утверждены порядок и формы учета работников, выбывающих в служебные командировки из командирующей организации и прибывших в организацию, в которую они командированы

Поскольку, как мы выяснили, участие в научной конференции является служебной командировкой, то, следовательно, работнику должны быть предоставлены все предусмотренные законом гарантии.

Гарантия 1. Сохранение за работником места работы (должности) и среднего заработка за дни пребывания в командировке.

Гарантия 2. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

ВАЖНО!

Работнику, направленному в командировку в той же местности, где располагается работодатель, суточные и расходы по найму жилого помещения не выплачиваются

По общему правилу, предусмотренному ст. 168 ТК РФ, командированному работнику возмещаются расходы по проезду, найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Однако если работник участвует в конференции в той местности, где он постоянно проживает и исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные ему не выплачиваются (п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749).

ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

В нашей стране, как известно, Новый год по традиции отмечается дважды: по старому и новому стилю! Происхождение Старого Нового года объясняется просто. Так, до 1918 г. в России применялся юлианский календарь, на смену которому пришел более современный и, с точки зрения астрономов, более верный григорианский календарь. При этом разница между старым и новым стилем к тому времени составляла не больше не меньше - 13 дней. Таким образом, день, бывший по старому стилю 1 января, в новом календаре стал 14 января. В память о том, что когда-то в дореволюционные времена ночь с 13 на 14 января была новогодней, и празднуется по сей день Старый Новый год!

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом

Кроме того, если работник участвует в конференции, проводимой в том же городе, местности, где располагается работодатель, у него также не будет и расходов по найму жилого помещения, а значит, и их работодатель не обязан возмещать.

Резюме

Поездка работника на однодневную научную конференцию, проходящую в той же местности, где расположен работодатель, признается служебной командировкой с предоставлением соответствующих гарантий.

Что же касается расходов по проезду на конференцию, то их, как правило, работник несет. Это может быть подтверждено представляемыми работником проездными документами (билетами на городской транспорт). Они и будут основанием для возмещения сотруднику расходов на проезд к месту командировки, т. е. проведения конференции, и обратно.

ПРИМЕР

Приказ о направлении работника в командировку

Является ли однодневная конференция, проводимая в той же местности, командировкой?

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль