Вопрос - ответ №9

2189
Еремин Владимир Сергеевич
заместитель главного редактора журналов "Справочник кадровика" и "Всё для кадровика"

...кто имеет право подписать приказ об отзыве из отпуска генерального директора: сам генеральный директор или работник, на данный момент исполняющий его обязанности?

А. Румянцева, инспектор по кадрам, г. Пенза

Статья 125 ТК РФ предусматривает возможность отзыва работника из отпуска при наличии его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

В данном случае от генерального директора необходимо получить письменное согласие на отзыв из отпуска. Отзыв производится на основании приказа (распоряжения) работодателя, в котором следует указать причину отзыва и дату, с которой работник возвращается к исполнению обязанностей. Кроме того, необходимо решить вопрос о том, когда работнику будут предоставлены неиспользованные дни отпуска - в течение текущего рабочего года или при использовании отпуска за следующий рабочий год.

Так как работник, временно исполняющий обязанности генерального директора, уполномочен на это должным образом, то вполне оправданно, что приказ об отзыве генерального директора из отпуска будет подписан данным лицом.

ПРИМЕР 2

Уведомление службы занятости о ликвидации организации

Вопрос - ответ №9

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль