Вопрос - ответ №5

2047
Еремин Владимир Сергеевич
заместитель главного редактора журналов "Справочник кадровика" и "Всё для кадровика"

...как считать отпускной период работнику, если в течение года он брал за свой счет отпуск, превышающий 14 дней?

Д. Зорина, инспектор по кадрам, г. Ставрополь

Оплачиваемый отпуск предоставляется работникам ежегодно. В стаж работы, дающий на него право, включается в т. ч. время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года (ч. 1 ст. 121 ТК РФ).

То есть, если работник, у которого отпускной период с 1 сентября 2011 г. по 31 августа 2012 г., в течение данного года брал за свой счет 3 дня отпуска, то его отпускной период остается неизменным.

И наоборот, в том случае, когда отпуск без сохранения заработной платы в году превысил 14 календарных дней, отпускной период продлевается на число календарных дней, превышающее 14.

Например, работник с отпускным периодом с 1 сентября 2011 г. по 31 августа 2012 г. в течение года использовал 18 календарных дней отпуска без сохранения заработной платы. В стаж его работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются 4 дня, и его отпускной период соответственно продлевается на данное количество дней, в результате чего он будет перенесен с 1 сентября на 4 сентября 2011 г.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль