Вопрос - ответ №3

1980

Нужно ли передавать приказы о предоставлении отпусков в архив и сколько вообще должны храниться эти документы? Н. Зяблик, инспектор отдела кадров, Нижний Новгород

Сложность ответа на данный вопрос заключается в том, что в настоящий момент отсутствует нормативный документ, регламентирующий сроки хранения документов кадровой службы.

До 25 августа 2010 г. действовал Перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения, утв. Росархивом 06.10.2000. Согласно ст. 6 этого Перечня приказы о предоставлении отпусков должны были храниться в организации в течение пять лет.

25 августа 2010 г. приказом Минкультуры России № 558 был утвержден новый Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения. В связи с этим приказом Росархива от 26.08.2010 № 63 старый Перечень был отменен. Согласно ст. 19 нового Перечня срок хранения приказов о предоставлении отпусков также составлял пять лет.

Но 6 сентября 2011 г. решением Высшего Арбитражного Суда РФ № 7889/11 приказ Минкультуры России от 25.08.2010 № 558, утвердивший вышеупомянутый Перечень, признан недействующим и не подлежащим применению в связи с тем, что данный нормативный акт не прошел процедуру официального опубликования. В результате акта, регламентирующего сроки хранения документов, в настоящий момент нет. Но, думается, такая ситуация продлится недолго, т.к. нужно всего лишь соблюсти процедуру его официального опубликования. Само же содержание Перечня в решении Высшего Арбитражного суда РФ от 06.09.2011 № 7889/11 не оспаривается и не подвергается сомнению.

В данной ситуации важно, что и в старом, и в новом перечнях установлен срок хранения приказов о предоставлении отпусков пять лет. Поэтому, учитывая все сказанное, по нашему мнению, вы ничего не нарушите, если будете ориентироваться на пятилетний срок хранения таких приказов.

В отношении первой части вопроса: нужно ли передавать в архив приказы о предоставлении отпусков, ответ однозначный - нет, не нужно. В соответствии с Федеральным законом от 22.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», документы временного (менее 10 лет) хранения не относятся к архивным документам и поэтому на архивное хранение не передаются. По истечении установленного срока хранения эти документы подлежат экспертизе, проводимой экспертной комиссией, и уничтожаются в установленном порядке с составлением акта.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль