Вопрос - ответ №2

1700
 Ворожейкин Илья Александрович
Юрист, специалист по правовым вопросам Центра развития кадровых технологий, эксперт журналов «Справочник кадровика», «Всё для кадровика», канд. хим. наук.

Я работаю в организации инспектором по кадрам несколько месяцев. Сейчас начала составлять график отпусков на следующий календарный год и обнаружила, что у многих сотрудников «накоплены» отпуска за несколько лет. Как решается эта проблема, учитывая, что непредоставление отпуска в течение двух лет подряд является нарушением трудового законодательства? Е. Ковальчук, инспектор по кадрам

Согласно ч. 1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется в соответствии с графиком отпусков, ежегодно утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года, при этом график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 1, 2 ст. 123 ТК РФ).

Закон допускает перенос отпуска на следующий рабочий год, но это возможно лишь в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации (ч. 3 ст. 124 ТК РФ). В этом случае отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Как вы правильно отметили, непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, запрещается (ч. 4 ст. 124 ТК РФ).

По общему правилу непредоставленный за предыдущий рабочий год отпуск должен учитываться при составлении графика отпусков на следующий год и предоставляться в соответствии с этим графиком отпусков. Если же работник хочет использовать отпуска за предыдущие годы в другие даты, отличающиеся от установленных графиком, или неиспользованный за предыдущий год отпуск по каким-либо причинам не был включен в график, вопрос о том, в каком порядке будут предоставляться отпуска, решается по соглашению сторон.

Некоторые авторы в таких ситуациях советуют компенсировать отпуска деньгами, считая, что длительное отсутствие работника может неблагоприятно сказаться на деятельности организации, и ссылаясь при этом на ст. 126 ТК РФ, которая якобы допускает денежную компенсацию отпуска, превышающего 28 календарных дней. Но эта позиция не основана на законе. В части 2 ст. 126 ТК РФ говорится, что при суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении отпуска на следующий рабочий год, денежной компенсацией может быть заменена часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней. Речь идет именно о части каждого отпуска, превышающей 28 календарных дней, но не обо всем неиспользованном отпуске. Именно на эту особенность положений ст. 126 ТК РФ трудовая инспекция часто обращает внимание работодателей, а также на то, что непредоставление отпуска в натуральном виде идет вразрез со ст. 37 Конституции РФ, в которой говорится о праве граждан на труд и на отдых.

Таким образом, выплата денежной компенсации за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск не допускается. Такая выплата возможна только при увольнении работника.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль