Вопрос - ответ №1

5857
 Колмакова Антонина
юрист, главный специалист по правовым вопросам Центра развития кадровых технологий, опыт в сфере правового консалтинга 4 года, эксперт журнала

...как исправить в трудовой книжке ошибку в записи об увольнении работника, если она «закрыта» следующей? В трудовой книжке написано: «уволена по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации», но не дана ссылка на часть первую статьи Кодекса.

Г.Р. Морозова, менеджер по делопроизводству, г. Владимир

В документах, регламентирующих ведение и заполнение трудовых книжек, требование указывать в записях об увольнении по основаниям, предусмотренным ст. 77 Трудового кодекса (далее -ТК РФ), часть первую статьи появилось только 22 марта 2008 г. В этот день вступили в силу изменения, внесенные в постановление Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках».

Упомянутое изменение было весьма запоздалой реакцией на поправки в ТК РФ, внесенные Федеральным законом от 30.06.2006 № 90-ФЗ. Тем не менее до настоящего времени в Правилах ведения и хранения трудовых книжек отсутствуют аналогичные требования указывать части статей при прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным ст. 81 (по инициативе работодателя) и ст. 83 (по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон) ТК РФ. Такие требования (об указании части статьи) до сих пор отсутствуют и в Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69.

Конечно, можно говорить, что сегодня эти подзаконные акты противоречат положениям Кодекса, предписывающим ссылаться при увольнении на соответствующий пункт, часть статьи и статью ТК РФ, а значит, должны применяться положения закона. Но нужно признать, что запись об увольнении по собственному желанию без указания части первой ст. 77 ТК РФ не является серьезной ошибкой, которая может повлечь для работника какие-либо последствия в виде ущемления (нарушения) его прав и гарантий, в т. ч. при назначении пенсии.

Вы пишете, что ошибка в записи об увольнении в трудовой книжке обнаружилась после того, как была внесена запись о приеме на работу к другому работодателю («запись закрыта следующей»). На наш взгляд, в этом случае, если работник не требует исправить эту непринципиальную ошибку (неточность), вполне можно оставить такую запись без изменений.

Если же работник требует внести соответствующую запись, то следует учесть: вы как работодатель по новому месту работы можете внести исправления в трудовую книжку только на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку (неточность) (пример). Таким документом может быть соответствующим образом заверенная копия приказа (распоряжения) работодателя об увольнении.

ПРИМЕР

Исправление записи об увольнении, сделанной на предыдущем месте работы

Вопрос - ответ №1



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Актуально


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Статья для специалистов по работе с кадрами!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение.

Дополнительно Вы сможете:
- прочитать еще 5600 рекомендаций по кадровой и HR-тематике
- скачать 4800 готовых образцов документов
- посмотреть 54 видеолекции по трудовому законодательству

Подарок дня: Справочник должностных инструкций по профстандартам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль