Вопрос - ответ №2

1617

С работником было заключено соглашение об обучении за счет работодателя. Этим летом сотрудник завершил обучение, получил диплом, и начал течь трехлетний срок его «отработки». Если работник уволится до истечения срока, предусмотренного соглашением об обучении, то мы сможем взыскать затраты на его обучение. Но что при этом следует понимать под «уважительными» причинами увольнения, о которых говорится в ст. 249 ТК РФ? О.Е. Горюнова, инспектор по кадрам, г. Саратов

В соответствии со ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. Кодексом напрямую не установлено, что конкретно подразумевается под уважительными причинами. В связи с этим можно обратиться к постановлению Госкомтруда СССР № 198, Секретариата ВЦСПС № 12-21 от 09.07.1980, которое действует в части, не противоречащей ТК РФ.

Согласно п. 1 данного документа причина увольнения считается уважительной, если трудовой договор расторгнут вследствие:

  • перевода одного из супругов на работу в другую местность, направления одного из супругов на работу либо для прохождения службы за границу;
  • переезда в другую местность;
  • болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (согласно медицинскому заключению, вынесенному в установленном порядке);
  • необходимости ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения) или инвалидами I группы;
  • избрания на должности, замещаемые по конкурсу;
  • зачисления в высшее, среднее специальное или иное учебное заведение;
  • нарушения администрацией коллективного или трудового договора.

Уважительными могут быть признаны также причины, которые обуславливают невозможность продолжения работы, названные в ч. 3 ст. 80 ТК РФ: зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию, установленное нарушение работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.

В качестве увольнения по уважительной причине сторонами трудового договора или судом может быть признано, например, прекращение трудового договора по инициативе работодателя или по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон трудового договора, если оно не было вызвано виновными действиями работника (сокращение численности или штата работников, признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением и т. п.).

На наш взгляд, не может быть признано увольнением по уважительной причине прекращение трудового договора по инициативе работодателя или по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон трудового договора, если оно было вызвано виновными действиями работника (совершение дисциплинарного проступка, осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение работы, и т. п.).

Вместе с тем в судебной практике не признаются уважительными причинами увольнения обстоятельства, связанные с неисполнением работодателем своих обязательств перед работником, если такое неисполнение не было установлено правоприменительными органами.

Так, определением судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда от 22.06.2010 по делу № 33-5145 была оставлена без удовлетворения кассационная жалоба Н. на решение Кировского районного суда г. Перми от 11.05.2010. Решение касалось спора, предметом которого было в т. ч. возмещение расходов, понесенных ООО «Н» на профессиональное обучение М., в связи с ее увольнением по собственному желанию до окончания срока, предусмотренного договором об обучении. Судебная коллегия согласилась с доводами суда первой инстанции: обстоятельства, на которые истица ссылалась в своем заявлении об увольнении (необеспечение специальной одеждой, установление неполной рабочей недели, прекращение выдачи талонов на питание) не препятствовали осуществлению ею трудовой функции, следовательно, намерение истицы прекратить трудовые отношения с ответчиком не было обусловлено какими-либо уважительными причинами. Соответственно, уволившись по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, истица обязана была возместить ответчику понесенные на ее обучение расходы.

В качестве уважительных могут быть признаны и другие причины, предусмотренные трудовым договором, договором об обучении, а также иные причины в зависимости от обстоятельств конкретно рассматриваемого дела.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Актуально


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Статья для специалистов по работе с кадрами!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение.

Дополнительно Вы сможете:
- прочитать еще 5600 рекомендаций по кадровой и HR-тематике
- скачать 4800 готовых образцов документов
- посмотреть 54 видеолекции по трудовому законодательству

Подарок дня: Справочник должностных инструкций по профстандартам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль