Вопрос - ответ №1

2036

Работнику установлен дополнительный отпуск продолжительностью 10 календарных дней за работу в условиях ненормированного рабочего дня. В течение рабочего года, за который предоставляется отпуск, работник в течение двух месяцев находился на «больничном». Дополнительный отпуск в этом случае должен предоставляться пропорционально отработанным дням или в полном объеме? И. Евстафьева, г. Смоленск

Ненормированный рабочий день - это особый режим работы, когда работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению трудовой функции за пределами установленной продолжительности рабочего времени (ст. 101 ТК РФ).

Перечень должностей (профессий, специальностей) работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников. Согласно ст. 57 ТК РФ условие о ненормированном рабочем дне является обязательным для включения в письменный трудовой договор работника, для которого данный режим установлен локальным актом работодателя.

Перечни работ, должностей, для которых устанавливается ненормированный рабочий день в учреждениях бюджетной сферы, а также продолжительность порядок предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска определяются соответствующим органом государственной власти РФ или субъекта РФ, органом местного самоуправления. Остальные работодатели определяют виды работ и наименования должностей с ненормированным рабочим днем самостоятельно.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, предоставляемого работникам с ненормированным рабочим днем, определяется коллективным договором или локальным нормативным актом, чаще всего - правилами внутреннего трудового распорядка. При этом закон предусматривает исчисление продолжительности такого отпуска в календарных днях. Отпуск не может быть менее трех календарных дней.

Право на такой дополнительный отпуск не связано с фактической переработкой, не обусловлено оно и специальными правилами о стаже работы. Поэтому работодатель обязан предоставить такой отпуск полной продолжительности всем работникам, для которых данный режим работы установлен локальными актами и трудовым договором, в т. ч. отсутствовавшим на работе по болезни или иным причинам, и независимо от того, привлекались они к работе сверх установленной продолжительности или нет.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Статья для специалистов по работе с кадрами!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение.

Дополнительно Вы сможете:
- прочитать еще 5600 рекомендаций по кадровой и HR-тематике
- скачать 4800 готовых образцов документов
- посмотреть 54 видеолекции по трудовому законодательству

Подарок дня: Справочник должностных инструкций по профстандартам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль