Вопрос - ответ №1

2768
 Сулейманова Г.А.
канд. юрид. наук, доцент кафедры гражданс- кого процессуального и трудового права Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону)

Сотрудник был уволен по сокращению штата 8 июля 2011 г. со всеми выплатами, полагающимися ему по закону. Какие документы он должен представить бывшему работодателю для получения среднего заработка в августе 2011 г., если не устроится на работу? Необходим ли кадровый приказ для оформления этой ситуации? М. Ильюшина, инспектор по кадрам, г. Тверь

В соответствии с ч. 1 ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Таким образом, средний месячный заработок за второй месяц выплачивается в случае, если уволенный работник не устроится на новую работу. Законодательством не регламентирован вопрос о том, какими документами должен подтверждаться тот факт, что гражданин не трудоустроен. На практике он представляет бывшему работодателю трудовую книжку, в которой отсутствует запись о приеме на другую работу.

Согласно ч. 2 ст. 178 ТК РФ в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения он обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Документальным обоснованием этого служит справка органа службы занятости о постановке на учет. Такая справка выдается в том случае, если работник, обратившийся в двухнедельный срок после увольнения, не был трудоустроен службой занятости по истечении двух месяцев со дня увольнения.

Таким образом, средний заработок за третий месяц выплачивает работодатель на основании трудовой книжки и справки органов службы занятости.

Для бухгалтерии основанием для выплаты бывшему работнику сохраняемого среднего заработка за второй месяц является приказ. Поэтому работодателю в этом случае необходимо издать соответствующий приказ.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Актуально


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Статья для специалистов по работе с кадрами!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение.

Дополнительно Вы сможете:
- прочитать еще 5600 рекомендаций по кадровой и HR-тематике
- скачать 4800 готовых образцов документов
- посмотреть 54 видеолекции по трудовому законодательству

Подарок дня: Справочник должностных инструкций по профстандартам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль