…нужно ли продлять работнику учебный отпуск, если, находясь в нем, работник заболел?

5096
 Колмакова Антонина
юрист, главный специалист по правовым вопросам Центра развития кадровых технологий, опыт в сфере правового консалтинга 4 года, эксперт журнала

...нужно ли продлять работнику учебный отпуск, если, находясь в нем, работник заболел?

Л. Карпов, специалист по кадрам, г. Вологда

…нужно ли продлять работнику учебный отпуск, если, находясь в нем, работник заболел?

Несмотря на то что учебные отпуска, полагающиеся работникам, называются дополнительными отпусками, порядком предоставления они отличаются от иных дополнительных отпусков. Учебные отпуска и иные гарантии и компенсации в связи с обучением работодатель обязан предоставить работнику на основании справки-вызова, выданной ему образовательным учреждением.

В справке-вызове, дающей право на получение по месту работы дополнительного отпуска и других льгот, связанных с обучением в среднем специальном и высшем учебном заведении, указывается конкретный период учебного отпуска, предоставляемого работнику. Формы таких справок утверждены приказами Минобразования России соответственно от 17.12.2002 № 4426 и от 13.05.2003 № 2057.

В случае если работник в период учебного отпуска заболел, данный отпуск не может быть продлен на период болезни, поскольку он предоставляется именно на тот период, который указан в справке-вызове. Но если образовательное учреждение выдаст работнику новую справку, то вы будете обязаны предоставить работнику учебный отпуск еще раз, конечно, с учетом продолжительности того, который был дан на основании прежней справки-вызова, а также ограничений по срокам длительности учебных отпусков, предусмотренных ст. 173-176 ТК РФ.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль